Перейти к основному содержанию

Путин опроверг перевод российских школ на дистанционную работу в будущем

путин
© kremlin.ru

Власти РФ не торопятся уходить от сложившихся образовательных традиций.

В понедельник, 5 октября, президент России Владимир Путин заявил, что в РФ не планируют в будущем переводить школы на дистанционный формат работы. Он сказал об этом в ходе встречи с учителями и студентами педагогических вузов, прошедшей в онлайн-формате. Стенограмма его выступления опубликована на сайте Кремля.

«Вновь повторю: разговоры о закрытии школ, о якобы полном переходе в будущем на дистанционный формат обучения являются несерьёзными», - обратился к участникам встречи глава государства.

Он пояснил, что развитие технологий не может заменить непосредственно общение ученика и учителя. По мнению президента, именно в последнем кроется высокое качество образования.

Путин подчеркнул, что особенно важная роль учителя стала заметна в период пандемии, когда школы были вынуждены перейти на удалённый режим работы. При этом, по оценке национального лидера, качество обучения не упало, педагоги смогли справиться с непростой задачей.

Напомним, в сентябре в России начался повторный рост заболеваемости коронавирусом. В Петербурге более 60 классов отправили на удалённый формат обучения.