Перейти к основному содержанию

В 2021-м Петербург хочет потратить на адресные инвестиции почти 86 миллиардов

Власти города на Неве рассказали о структуре расходов развития.

В среду, 7 октября, глава петербургского комитета по экономическому развитию города Валерий Москаленко представил план адресно-инвестиционной программы на 2021 год. Предполагается, что её объём в будущем году составит 85,9 миллиарда рублей. Это на 21% выше, чем в нынешнем году. Заседание правительства, на котором обсуждали вопрос, транслировалось на сайте Смольного.

Москаленко пояснил, что большая часть расходов предусмотрена на строительно-монтажные работы (58,6 миллиарда). Большую часть инвестиций получат комитет по развитию транспортной инфраструктуры и комстрой.

Структурно бюджет АИП в 2021 году будет выглядеть следующим образом: 41,3% запланировано на развитие социальной инфраструктуры (35,5 миллиарда рублей), 35% на дороги и транспорт (30,1 миллиарда), 17,1% на коммунальное хозяйство (14,7 миллиарда), 6,6% на выкуп жилья (5,6 миллиарда).

Москаленко пояснил, что в непростых финансовых условиях при вёрстке АИП чиновники опирались на необходимость финансировать уже начатые проекты, обеспечивать обслуживание заключенных ранее договоров и разбираться с проблемой инфраструктурного дисбаланса города.

Напомним, ранее в Смольном представили проект бюджета на 2021 год. Запланированный дефицит казны приблизился к «потолку».