Перейти к основному содержанию

С горбольницы № 40 в Сестрорецке взыскали 27,5 тысячи рублей в пользу раненого оперативника

суд
© Форпост Северо-Запад

В Курортном районе города медучреждение частично признало факт необоснованного обогащения.

В четверг, 8 октября, Сестрорецкий районный суд Петербурга вынес решение по иску бывшего сотрудника правоохранительных органов Ислама Хамерзаева к ГБУЗ «Городская больница № 40», расположенной в Сестрорецке. Мужчина требовал взыскать с организации 1,4 миллиона рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

Истец указал, что в 2015 году получил огнестрельное ранение в голову во время исполнения служебных обязанностей на Гороховой улице. Ему сделали операции в Мариинской больнице и клинике нейрохирургии ВМА имени Кирова Северной столицы, а затем направили на восстановление в Сестрорецк. Там он находился до апреля 2017 года. За это время сумма оказанных медуслуг на основании возмездных договоров составила 1,4 миллиона рублей.

Позже Хамерзаев выяснил, что его лечение в больнице № 40 оплачивалось из средств федерального бюджета. Пострадавший полицейский счёл, что ГБУЗ необоснованно присвоило себе потраченную сумму, и потребовал вернуть деньги в полном объёме.

Суд установил, что реабилитация раненого силовика действительно оплачивалась из федеральной казны, однако объёмы выплат не покрыли всей стоимости медобслуживания. Таким образом, сумма необоснованного обогащения составила всего 27,5 тысячи рублей. Суд обязал сестрорецкую больницу выплатить указанные средства в пользу истца.

Напомним, сегодня стало известно о взыскании миллиона рублей с петербургского газового завода в пользу подрядчика. Организация заказала проект газовой автозаправки, но не оплатила работу полностью, удержав часть оговоренных контрактом средств.