Перейти к основному содержанию

В Петербурге началась реконструкция фонтанов на площади Победы

В Московском районе города обновят одну из достопримечательностей.

В пятницу, 9 октября, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приступил к реконструкции фонтанного комплекса на площади Победы. Он состоит из двух частей — сооружений у дома № 207 и дома № 224 на Московском проспекте. Об этом «Форпосту» сообщили на предприятии.

Реставраторам предстоит демонтировать облицовочные плиты чаш объектов, заменить технологическое оборудование и трубопроводы, проложить наружные сети водоснабжения и водоотведения, установить декоративные светильники. Также проект предусматривает изменение водной картины ансамбля.

«Она будет представлять многоструйные каскады: вода, поднявшись вверх, падает на гранитные ступени, по которым, переливаясь, спускается в чаши, вымощенные гранитными плитами», — говорится в сообщении.

«Водоканал» планирует завершить реновацию до конца октября 2020 года и запустить комплекс в пробном режиме. Он начнёт полноценную работу следующей весной.

Напомним, в начале октября в Петербурге начали отключать фонтаны. Мера приняты в связи с плановой консервацией сооружений перед зимой. Однако затем это решение отменили.