Перейти к основному содержанию

Петербург оказался в лидерах по заболеваемости коклюшем

Дети из Северной столицы чаще подхватывают распространённое инфекционное заболевание.

В понедельник, 12 октября, стало известно, что в январе-августе 2020 года наиболее высокую заболеваемость коклюшем зарегистрировали в Кировской и Тверской областях, а также в Карелии, Москве и Петербурге. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

«У пациентов в возрасте старше 30 лет в 5-9% случаев возникает пневмония. У женщин старше 50 лет в 34% случаев выявляется недержание мочи, связанное с коклюшем. Кроме того, регистрируются такие осложнения, как переломы ребер, паховая грыжа, удушье, грыжа поясничного диска, обмороки», — добавили в ведомстве.

В целом в России заболеваемость коклюшем идёт на спад. В первом полугодии зарегистрировали на 34,2% случаев меньше (5781), чем за аналогичный период 2019 года (8793). Среднемноголетний показатель за январь-август 2010-2020 года составил 2,77 на 100 тысяч населения.

Коклюш — это острое инфекционное заболевание, характерное для детей. Болезнь проявляется длительным спазматическим кашлем, поражением дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Напомним, в Петербурге с начала сентября от гриппа привили более 1,3 миллиона человек. Всего планируется вакцинировать свыше трёх миллионов граждан.