Перейти к основному содержанию

Новый мост через Колу испытали двухэтажным поездом Мурманск — Петербург

Между городом на Неве и столицей Мурманской области восстановили железнодорожное сообщение.

В понедельник, 12 октября, из Мурманска в Петербург отправился двухэтажный пассажирский поезд № 21/22. Он первым прошёл по новому мосту, наведённому через реку Кола после разрушения старой переправы. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Российские железные дороги».

На мероприятии присутствовал генеральный директор РЖД Олег Белозёров. Он отметил, что запуск железнодорожного даблдекера выпал на 105-летний юбилей железнодорожной станции Мурманск.

Как уточнили в транспортной организации, состав состоит из 11 вагонов. Его вместительность на 34% выше, чем у одноэтажного варианта.

Отметим, 1 июля 2020 года в Мурманской области рухнул железнодорожный мост через реку Кола. Конструкция обвалилась во время мощного паводка, размывшего опоры переправы. В результате инцидента никто не пострадал, однако авария нарушила транспортное сообщение с северным регионом.

Напомним, как стало известно на минувшей неделе, с ноября 2020 года между Петербургом и Самарой вновь запустят скоростные поезда «Стриж». Путь из Северной столицы в мегаполис на берегу Волги на экспрессе займёт менее суток.