Перейти к основному содержанию

До конца октября петербуржцев будут пересчитывать на остановках транспорта

остановка
© Форпост Северо-Запад

В городе на Неве измеряют пассажирский трафик в автобусах, троллейбусах и трамваях.

Как стало известно во вторник, 13 октября, в Петербурге продолжается выборочное исследование пассажиропотока на остановках общественного транспорта. В рамках проекта до конца месяца ожидающих поездки людей будут подсчитывать специальные учётчики. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

В работе ежедневно участвуют около ста человек. Они записывают вид транспортного средства и считают, сколько горожан входит и выходит на остановочном пункте. Также сборщики данных оценивают степень наполненности подвижного состава по шестибалльной шкале.

Исследование охватывает около 700 городских остановок всех видов наземного транспорта, включая коммерческие маршруты. По его итогам ГБУ «Центр транспортного планирования» планирует скорректировать существующие интервалы движения, распределение маршрутов по районам и иные показатели, влияющие на работу городских перевозчиков.

Напомним, в конце сентября петербуржцам разрешили не платить за проезд в маршрутках без валидаторов. Горожан попросили сообщать городским властям обо всех случаях отказов принимать оплату с помощью проездных «Подорожник».