Перейти к основному содержанию

В Москве учеников старших классов переведут на дистанционное обучение

В столице попытаются сократить контакты школьников.

В среду, 14 октября, стало известно, что со следующей недели ученики старших классов в Москве перейдут на дистанционное обучение. Об этом сказано на сайте столичного мэра Сергея Собянина.

С 19 октября посещать школы в Москве будут только 1-5 классы. Все, кто старше, останутся заниматься из дома. Власти объяснили это тем, что подростки больше подвержены заражению, чем младшеклассники. Кроме того, старшеклассники легче адаптируются к новому формату.

«Принимая это решение, мы существенно уменьшаем эпидемио­логическую нагрузку на школы. Появляется возможность максимально рассредоточить детей внутри зданий и минимизировать контакты между учениками разных классов в рекреациях, столовых и на входах», — пояснил Собянин.

Кроме того, с 19 октября по 1 ноября в Москве для сокращения количества контактов не будут работать учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, подчиняющиеся мэрии.

Отметим, в начале октября в столице объявили двухнедельные каникулы для школьников. По данным властей, это позволило снизить заболеваемость среди детей. Доля несовершеннолетних пациентов с коронавирусом в Москве сократилась с 19% до 11%.

Напомним, в Петербурге городская администрация решила не переносить школьные каникулы. Из 20 тысяч классов на дистанционное обучение отправлено менее ста.