Saint-PetersburgOvercast+0°C
$ЦБ:75,81ЦБ:89,89OPEC:45,51

Награждение на Учёном совете

награждение
Фото © Форпост Северо-Запад /

В Горном университете состоялось заседание Учёного совета. В его рамках обучающимся и сотрудникам вуза вручили различные награды, завоёванные ими по итогам участия во всероссийских и международных форумах, конкурсах, выставках и соревнованиях.

Традиционно первыми были отмечены представители учебного заведения, которым присвоили ученое звание. Заместителю заведующего кафедрой экономики, организации и управления Татьяна Пономаренко был вручен аттестат профессора по специальности «Экономика и управление народным хозяйством». Аттестат доцента получили Мурат Мустафин по специальности «Геодезия», Игорь Берлинский по специальности «Физическая химия», Ольга Лепихина по специальности «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Екатерина Леушева по специальности «Технология бурения и освоения скважин», Артем Ромашев по специальности «Обогащение полезных ископаемых» и Михаил Маринин по специальности «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика».

награждение
Фото © Форпост Северо-Запад /

Министерство по науке и высшему образованию РФ за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд присвоило почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» заведующему кафедрой физической химии Ольге Черемисиной и доценту кафедры строительства горных предприятий и подземных сооружений Максиму Карасеву. Получили признание заслуги в сфере науки и многолетний добросовестный труд заведующего лаборатории физико-механических свойств и разрушения горных пород Михаила Ильинова, которому было присвоено почетное звание «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации».

Также министерство за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд отметило почетной грамотой директора учебной базы «Солнечное» Александра Бондарева, начальника управления по цифровому обеспечению деятельности университета Максима Курнышова, начальника эксплуатационно-технического отдела Дмитрия Ланевского, исполнительного директора центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием Веру Матвееву, доцента кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Дмитрия Тананыхина и начальника патентно-лицензионного отдела Ольгу Трушко.

награждение
Фото © Форпост Северо-Запад /

Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга выделил высокий профессионализм в организации и проведении в 2019 году ХХI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии проректора по эксплуатации имущественного комплекса Анатолия Суслова и директора многофункционального студенческого комплекса «Горный» Веры Зарицкой. Они были награждены почетными грамотами правительственной структуры.

Кроме того, благодарности комитета за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие системы высшего образования и научного потенциала Санкт-Петербурга были вручены:

- заведующему кафедрой металлургии Вячеславу Бричкину;

- декану механико-машиностроительного факультета Вячеславу Максарову;

- доценту кафедры электроэнергетики и электромеханики Алексею Бельскому;

- доценту кафедры автоматизации технологических процессов и производств Алексею Бойкову;

- доценту кафедры электроэнергетики и электромеханики Богдану Васильеву;

- доценту кафедры общей электротехники Василию Добушу;

- доценту кафедры взрывного дела Михаилу Маринину;

- доценту кафедры геоэкологии Денису Корельскому;

- доценту кафедры геоэкологии Юрию Смирнову.

награждение
Фото © Форпост Северо-Запад /

Благодарностью Администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга за высокие достижения и успехи, достигнутые в сфере высшего образования в данном районе, добросовестный труд, высокий профессионализм были награждены:

- доцент кафедры взрывного дела Валентин Ишейский;

- доцент кафедры организации и управления Анни Никулина;

- доцент кафедры электроэнергетики и электромеханики Александра Коптева;

- доцент кафедры автоматизации технологических процессов и производств Наталья Котелева;

- доцент кафедры взрывного дела Сергей Хохлов;

- специалист по персоналу отдела по развитию персонала управления по работе с персоналом Марина Иванова;

- начальник управления по эксплуатации жилого фонда Любовь Колмакова;

- заместитель начальника управления режима Роман Обланский;

- главный механик отдела главного механика Ольга Рыжикова;

- помощник проректора по эксплуатации имущественного комплекса аппарата проректора по эксплуатации имущественного комплекса Антон Соскин;

- начальник учебно-экспериментальных мастерских Алексей Усыпко;

- доцент кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Владимир Иванов;

- начальник отдела по координации работы со студентами Игорь Казаков;

- доцент кафедры машиностроения Сергей Лавренко;

- доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Дмитрий Мардашов;

- документовед I категории отдела делопроизводства Тамара Носова;

- доцент кафедры машиностроения Алексей Халимоненко.

Впервые за последние 10 лет изобретения Санкт-Петербургского горного университета попали в рейтинг «100 лучших изобретений России». По направлению «Электротехника, электроника и технологии связи» первое место завоевало «Устройство для измерения эксергии рабочей среды». Его авторы - заведующий кафедрой теплотехники и теплоэнергетики профессор Владимир Лебедев и аспирантка той же кафедры Екатерина Юшкова.

По направлению «Металлургия, общее машиностроение, металлообработка, неорганическая химия» лучшим было признано «Устройство для определения статического и динамического трений сыпучих материалов». Его авторы - доцент кафедры автоматизации технологических процессов и производств Алексей Бойков Викторович и магистранты той же кафедры Владимир Пайор Алексеевич и Роман Савельев.

С 17 по 19 сентября в Санкт-Петербурге проходила ежегодная Международная выставка инноваций «HI‑TECH-2020». Горный университет представил на экспозиции восемь проектов и изобретений, которые были удостоены наград.

награждение
Фото © Форпост Северо-Запад /

Специальный приз и диплом в номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в области: дороги, мосты, технологии строительства, содержания и ремонта, новые материалы, оборудование, регулирование дорожного движения» получил проект «Приборы и средства для реконструкции дорожно-транспортных происшествий». Авторы - профессор Александр Афанасьев, Наталья Чудакова, Анастасия Виленская

Золотой медали и диплома I степени в номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в области: экология, рациональное природопользование, сортировка и переработка и высокотемпературное уничтожение отходов, водоочистка» удостоен проект «Искусственные почвогрунты для благоустройства городских территорий». Авторы - профессор Мария Пашкевич, Вера Матвеева, Татьяна Петрова, Денис Сучков, Юрий Смирнов, Мария Чукаева, Татьяна Зайцева, Дмитрий Громыка и Александра Сагайдак.

Золотую медаль и диплом I степени в номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в области: новые производственные технологии. Цифровое проектирование, математическое моделирование и управление жизненным циклом изделия или продукции (Smart Design). Технологии умного производства (Smart Manufacturing). Манипуляторы и технологии манипулирования» получил проект «Устройство для определения статического и динамического трений сыпучих материалов». Авторы - Алексей Бойков, Владимир Пайор и Роман Савельев.

Золотую медаль и диплом I степени в номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в области: экология, рациональное природопользование, сортировка и переработка и высокотемпературное уничтожение отходов, водоочистка» завоевал проект «Цементные эко-композиты на основе вторичных ресурсов».

Авторы - Ольга Смирнова, Владимир Бажин, Сергей Вантяев, Владислав Михайлевский, Александр Черенько и Михаил Шибанов.

Золотой медали и диплома I степени в номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в области: машиностроение и металлургия, металлообработка» удостоен проект «Совершенствование технологии обработки разнородных металлов на станках с ЧПУ». Авторы -профессор Вячеслав Максаров, Дмитрий Тимофеев, Тарас Голиков, Александр Ефимов, Александр Кексин и Андрей Важенин.

награждение
Фото © Форпост Северо-Запад /

Серебряной медалью и дипломом II степени в номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в области: новые материалы и технологии, химические продукты» награждается проект «Пылеподавляющие и смазывающие профилактические составы для горнотранспортной промышленности». Авторы - профессор Наталья Кондрашева, Ольга Зырянова, Елизавета Киреева и Алексей Ивкин.

Серебряную медаль и диплом II степени в номинации: Лучший инновационный проект (разработка) в области: новые материалы и технологии, химические продукты получил проект «Матричная» технология обогащения техногенного минерального сырья для извлечения стратегических металлов». Авторы - профессор Татьяна Александрова, Надежда Николаева, Артем Ромашев, Вадим Кусков и Анастасия Афанасова.

Серебряную медаль и диплом II степени в номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в области: экология, рациональное природопользование, сортировка и переработка и высокотемпературное уничтожение отходов, водоочистка» завоевал проект «Способ очистки воды от глинистых взвесей с помощью кальцийалюмосиликатного реагента».

Авторы - профессор Алексей Алексеев, Вячеслав Бричкин и Ольга Зубкова.

Университет был награжден специальным дипломом «За активное участие и высокий профессионализм в экспертной оценке конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года».

За патриотическое воспитание молодежи, а также в честь 90-летия Воздушно-десантных Войск Союз десантников России наградил медалью «90 лет ВДВ» заведующего студенческим общежитием №6 Станислава Пельвитера.

В 2020 году в конкурсе на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых-кандидатов наук одержали победу:

- в области знания «Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании» Дмитрий Тананыхин, Дмитрий Подопригора и Андрей Иванов;

- в области знания «Технические и инженерные науки» Даниил Иванченко и Илья Белоглазов;

- в области знания «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» Ирина Войтюк.

10-11 сентября 2020 года состоялся финал Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» − проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

награждение
Фото © Форпост Северо-Запад /

Дипломами победителей, медалями и памятным подарком была награждена команда «WeWatt» Санкт-Петербургского горного университета, занявшая 1 место в лиге по электроэнергетике:

- Александра Булдыско, аспирант кафедры электроэнергетики и электромеханики и капитан команды;

- Юлия Гоцул, студент ЭРЭМ-19;

- Алексей Замятин, студент ЭСМ-19;

- Павел Сусликов, студент ЭРС-17-2.

Руководитель команды – доцент кафедры электроэнергетики и электромеханики, директор учебно-научного центра цифровых технологий Юрий Жуковский.

14-23 сентября 2020 года состоялся Всероссийский урбанистический хакатон «Города», организаторами которого выступили Роскультцентр совместно с Общероссийской организацией «Городские реновации», Союзом архитекторов России, АНО «Центр развития культурных инициатив» и молодежным форумом «Таврида».

награждение
Фото © Форпост Северо-Запад /

По итогам хакатона награждены студенты строительного факультета кафедры архитектуры:

- Дипломом победителя и памятным подарком за проект по благоустройству бульвара на Улице Неделина в Липецке – Камилла Сахапова, студент АГС-18;

- Дипломом победителя и памятным подарком за проект по реконструкции сквера на бульваре Чайковского и площади Ленина в Волхове – Мария Шашкова, студент АГС-18;

- Дипломом победителя за проект по реновации зеленой территории у молодежно-развлекательного комплекса «Полярис» в Салехарде –
Артём Титов, студент АГС-18;

По результатам XXVI Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов, проводимой в Национальном исследовательском университете «МЭИ», дипломами I степени удостоены студенты энергетического факультета:

- Яна Малькова, студент ЭРС-15-2;

- Сергей Решетняк, студент ЭРС-16.

Научный руководитель – доцент кафедры электроэнергетики и электромеханики Борис Васильев.

26-27 сентября 2020 года во Всеволожском районе Ленинградской области, на реке Вьюн, прошёл Чемпионат вузов Санкт-Петербурга по спортивному туризму на водных дистанциях. В состязании приняли участие 12 высших учебных заведений города. В общекомандном зачёте сборная Горная университета под руководством тренера Игоря Кузьмина завоевала 1 место.

В индивидуальном зачёте медали и грамоты за 1 место получили:
- Анна Благова, студент НПМ-19;
- Булат Казакбаев, студент ТНГ-20;
- Михаил Мистрюков, студент ТЭ-17.

награждение
Фото © Форпост Северо-Запад /

27 сентября 2020 года сборная команда Горного университета по каратэ выступила на турнире по киокусинкай в рамках фестиваля единоборств памяти В.А.Соловьева.

Медалями были награждены представители сборной:
- Богдан Пилипцев, студент РТ-18 (1 место, кумитэ, до 70 кг);
- Илья Бельков, студент ИСТ-19-1 (1 место, ката);
- Дмитрий Ульянов, студент НГД-19-12 (2 место, кумитэ, до 80 кг);
- Екатерина Жерлыгина, доцент кафедры маркшейдерского дела (3 место ката).

Тренер команды - старший преподаватель кафедры физического воспитания Дмитрий Савельев.

18 октября состоялся чемпионат Санкт-Петербурга по шинкиокусинкай каратэ. Чемпионом в весовой категории до 65 кг стал студент Горного университета - Илья Бельков (ИСТ-19-1). Он награжден кубком и медалью за первое место.

За победу на Чемпионате России по каратэ киокусинкай студентке нефтегазового факультета Елизавете Забелиной (НГД-19-3) присвоено звание Мастер спорта России по каратэ. Ей были вручены соответствующие удостоверение и значок.

27 сентября 2020 года в рамках фестиваля единоборств памяти В.А.Соловьева прошел также турнир по дзюдо. 1 место среди вузов Санкт-Петербурга заняла сборная команда Горного университета по дзюдо.

Медалями были награждены:
- Валерия Краснопевцева, студент МП-19 (1 место, 63 кг);
- Баллет Кри Одри Флориа, студент НГШ-17 (1 место, +78 кг);
- Андрей Халтурин, студент АПН-19 (1 место, 60 кг);
- Филипп Вагось, студент НБС-20 (1 место, 66 кг);
- Артем Шалганов, студент ГК-20-2 (1 место, 81 кг);
- Елизавета Захарова, студент ГК-20-1 (2 место, 52 кг);

– Христина Власова, студент БТС-17 (2 место, 57 кг);
- Константин Кулябин, студент НБ-19-1 (2 место, 66 кг);
- Темур Фозилов, студент АХ-19 (2 место, 60 кг);
- Екатерина Рахнова, студент ТХ-20-1 (3 место, 70 кг);
- Артем Решетников, гр. ЭРС-19-1 (3 место, 81 кг);
- Ян Набиулин, студент ИГ-19-2 -(3 место, 66 кг);
- Александр Кириллов, студент ОНГ-19-2 (2 место, джиу-джитсу в разделе файтинг).

Тренер женской команды - ассистент кафедры физической химии Мария Пономарева.

Тренер мужской команды - старший преподаватель кафедры ФВ Владимир Дорофеев.

награждение
Фото © Форпост Северо-Запад /

04 октября 2020 года прошёл юбилейный 80-ый осенний гребной марафон, основной дисциплиной которого стала гонка в четверках. Соревновательная дистанция составляла 5 км и проходила вокруг Каменного острова, по реке Крестовка, Малой, Большой и Средней Невке. Сборную команду Горного университета представили 3 экипажа.

1 место в классе распашных четверок завоевали:

- Олег Коваль (ГС-18-1);

- Даниил Медведенко (ПЭ-20);

- Георгий Кардава (ТОА-18-1).

- Руль: Василина Полехина (ИТУ-17).

2 место в состязании завоевали:

- Сергей Волгин (ОНГ-20-2);

- Иван Подолинный (ГК-20-1);

- Дмитрий Иванов (ТХ-18-2).

Медали за 1 место среди женских команд в парной четверке были вручены:

- Надежде Пироговой (МЦ-18);

- Виктории Калмыш (ЭГ-19-1);

- Кристине Пекпулатовой (РТ-19).

17 октября 2020 года сборная команда Горного университета по гребле приняла участие в последних соревнования летнего сезона текущего года. "Кубок Восьмёрок" представляет собой марафон протяженностью 5 км вокруг Каменного острова.
Медалями за 2 место были награждены:

- Роберт Глухов (ГС-15-1);

- Георгий Кардава (ТОА-18-1);

- Олег Коваль (ГС-18-1);

- Дмитрий Иванов (ТХ-18-2);

- Даниил Медведенко (ПЭ-20);
- Иван Подолинный (ГК-20-1);
- Сергей Волгин (ОНГ-20-2);

- Руль: Василина Полехина (ИТУ-17).

Медалями за 1 место были награждены представители женской команды:
- Надежда Пирогова (МЦ-18);
- Кристина Пекпулатова (РТ-19).

8 - 12 октября в Казани состоялись Всероссийские соревнования среди студентов, где сборная команда Горного университета по гребле выставила 15 спортсменов и заняла 4 общекомандное место из 37 вузов России.

В личном первенстве 1 место занял студент Роберт Глухов, а команда в составе Виктории Калмыш и Кристины Пекпулатовой заняла 2 место.

12 октября 2020 года прошли заключительные матчи самого массового спортивного мероприятия университета – Футбольной Лиги Горного, в которой приняли участие 30 команд и около 350 студентов.

В этом сезоне победителем Высшей Лиги стала команда «Янтарь». Золотой кубок был вручен ее капитану - Евгению Рамьянову (ТХ-17).
Состав команды:

- Исмайыл Аббасов (АПН-17);
- Никита Барбашев (ЭГ-17);
- Захар Бахолдин (НГД-20-1);
- Павел Дементьев (ТПР-19);
- Андрей Левков (ТХН-17);
- Владимир Любимов (ДГ-17);
- Дмитрий Песков (НД-17-2);
- Евгений Рамьянов (ТХ-17);
- Александр Ушурелу (ТХ-17);
- Илья (Фирсов ГС-17-1);
- Максим Черкудинов (ТЭ-17);
- Байрас Юламанов (ТО-17).

Лучшим бомбардиром Футбольной Лиги Горного с 9 голами был признан Александр Ушурелу (ТХ-17) из команды «Янтарь».

Лучшим ассистентом Футбольной Лиги Горного стал Исмайыл Аббасов (АПН-17) из команды «Янтарь».

16 октября 2020 года команда Горного университета стала победителем турнира по мини-футболу. Соревнование проходило в рамках выставки, организованной транспортным комитетом СПб и посвященной Дню работника дорожного хозяйства.

Кубок за 1 место был вручен капитану команды – Эльдару Абдулаеву (аспирант кафедры транспортно-технологических процессов и машин). Остальные игроки получили медали за 1 место.

Весь фоторепортаж смотрите по ссылке.