Перейти к основному содержанию

Петербургских студентов пригласили учиться в Германию

немцы в Горном
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Представители Германской службы академических обменов (DAAD) во главе с директором информационного центра в Санкт-Петербурге Беате Кольберг провели семинар в Горном университете. В его рамках они рассказали учащимся о стипендиальных программах, позволяющих пройти стажировку или обучение в высших учебных заведениях ФРГ. Особое внимание гости уделили вопросам подготовки необходимых документов, требующихся для получения стипендии.

DAAD предоставляет возможность студентам со всего мира получить опыт учебы и научных исследований в немецких вузах. Большая часть стипендий (всего их порядка 100 тысяч в год) выделяется учащимся магистратуры и аспирантам, поскольку они уже сумели проявить свои академические способности и априори более эффективны, чем студенты начальных курсов.

Аспиранты могут пройти в Германии стажировку, рассчитанную на срок от 3 до 6 месяцев. Студенты – обучение (1-2 года) и получить диплом о высшем образовании европейского образца.

В апреле ректор Горного университета Владимир Литвиненко провёл рабочую встречу с делегацией Германской службы академических обменов, в которую входила и г-жа Беате Кольберг. Стороны достигли договорённости о том, что ежегодно 10-15 учащихся вуза будут направляться в Германию для общего знакомства с системой высшего образования ФРГ и тематикой научных исследований немецких учёных.

«Работа в области академического обмена должна быть обоюдовыгодной, - говорит Владимир Литвиненко. – Поэтому мы, в свою очередь, ждём у себя студентов из Германии. Подобный обмен важен не только с точки зрения повышения квалификации учащихся, роста их конкурентного преимущества на рынке труда. Это необходимо ещё и для того, чтобы лучше понимать ментальность друг друга, строить добрососедские отношения, основываясь на принципах взаимного уважения».

немцы в Горном
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко