Перейти к основному содержанию

Петербуржцы ожидают прибытия мощей Николая Чудотворца

Святыню доставят в Северную столицу 13 июля, сообщил «Форпосту» вице-губернатор Александр Говорунов, возглавляющий штаб принесения мощей святителя Николая Чудотворца в Петербург.

Ковчег с мощами примет Александро-Невская лавра. По опыту Москвы ожидается, что святыне поклонятся более миллиона петербуржцев. В столице в пиковые дни число паломников достигало 50 тыс. человек.

Чиновник отметил, что каждый день будет проходить мониторинг очереди и количества людей, чтобы принимать решение о том, во сколько вечером ограничивать доступ к очереди. На сайте nikola2017.ru в оперативном режиме будет публиковаться предположительное время нахождения в очереди. Она будет проходить от метро Александра Невского-2 далее по Чернорецкому пер. и Тележной ул. Кроме того, будет организована специальная очередь для паломников.

Город организует специальное медицинское сопровождение из нескольких карет скорой помощи, которые постоянно будут дежурить около лавры. Чиновники также пообещали установить палатки с продуктами для перекуса и около сотни биотуалетов.

Ковчег с мощами одного из самых почитаемых святых пробудет в городе до 28 июля. 13 июля доступ будет открыт с 16 до 22 часов. Далее по 27 июля ежедневно с 7 до 22 часов. 28 июля состоятся проводы ковчега в Бари.

Николай Чудотворец (Николай Угодник) – один из самых почитаемых и любимых в народе христианских святых, считается покровителем путешествующих, заключенных и сирот. Мощи находятся на постоянном хранении в Бари, куда они были перенесены 930 лет назад из родного города святого Мир Ликийских (сейчас – Демре, Турция).