Перейти к основному содержанию

Оппозиционеры обжалуют в суде бездействие ЗакСа по Исаакию

Петербургские парламентарии обратились в суд с исковым заявлением, сообщил «Форпосту» городской депутат Борис Вишневский.

Во вторник, 11 июля парламентарии Законодательного собрания Петербурга в составе Бориса Вишневского, Михаила Амосова, Алексея Ковалева и Максима Резника пожаловались в Октябрьский городской суд на бездействие властей с ситуацией по Исаакиевскому собору.

По словам Бориса Вишневского, парламентарии надеются оспорить постановление представительного органа об отказе в проведении референдума по статусу Исаакия.

«Мы опираемся на то, что в постановлении Заксобрания нет ни одного обоснования того, почему наш вопрос не соответствует закону. Согласен, есть юридическое заключение, однако, это не повод для отказа, решение принимают депутаты, но оно должно быть аргументированно», - пояснил Вишневский.

Он также рассказал журналисту, что ранее горизбирком принял решение об отказе в регистрации инициативной группе оппозиционеров. «Это формальность, так как ЗакС признал вопрос референдума «несоответствующим»», - сказал депутат.

Напомним, ранее городской парламент отказал оппозиционным депутатам в проведении референдума по статусу Исаакиевского собора.