Перейти к основному содержанию

Максим Орешкин провёл встречу с предпринимателями в Петербурге

Глава Министерства экономического развития обсудил с бизнесменами вопросы поддержки предпринимательства и выхода его на экспорт, сообщает администрация Петербурга.

В понедельник, 21 августа, министр экономического развития РФ Максим Орешкин побывал на площадке Технопарка Петербурга и пообщался с представителями малого и среднего бизнеса. В мероприятии приняли участие вице-губернатор города Сергей Мовчан, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Максим Паршин, председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин и другие.

Вице-губернатор Сергей Мовчан отметил, что в Петербурге действует 366 тысяч субъектов малого и средного предпринимательства, их оборот составляет 2,8 трл рублей. Бюджет города получает в виде налогов 8,8 млрд рублей.

На встрече также состоялась презентация Центра кластерного развития Санкт-Петербурга (ЦКР). В настоящее время он отвечает за два инновационных территориальных и девять территориальных кластеров. Кроме этого, на совещании рассмотрели возможность образования межрегиональных технопарков, где смогут создавать свои проекты бизнесмены других регионов.

По мнению Орешкина, Петербург находится на лидирующих позициях в развитии малого и среднего предпринимательства. По его словам, значительную роль в этом играют технопарки, где создана особая среда, которая способствует развитию новым идеям.