Перейти к основному содержанию

«Монтажные ножницы» против Гоголя

Гоголь
© Форпост Северо-Запад

В Петербурге состоялась светская премьера фильма «Гоголь.Начало». «Форпост» посмотрел первый фильм нерядового проекта и разобрался, где в «Гоголе» маркетинг, а где — хорошее кино.

Для проведения петербургской премьеры был выбран новый кинотеатр сети «Каро», который открывали в последние выходные лета в торговом комплексе «Охта Молл». Сам показ прошёл в День российского кино, 27 августа.

Премьера

Главными гостями вечера стали продюсер и автор идеи «Гоголя» Александр Цекало и актёр Евгений Стычкин, исполнивший одну из второстепенных ролей.

Missing материал.

Показ запомнился небывалым интересом петербургского бомонда. К журналистам присоединилось множество гостей мероприятия, для которых кино показывали сразу в нескольких кинозалах.

Но перед тем, как разобрать, зачем писатель оказался в тёмном поле с обнажёнными женщинами и всадником без головы, разберём эпизоды создания и продвижения «Гоголь.Начало» - проекта канала ТВ-3 и продюсерской компании SREDA.

Создание сериала

В декабре 2016 года на канале было объявлено о перестановках в руководящем составе. Первыми лицами ТВ-3, «знаменитого» своими мистическими и фантастическими передачами, стали Валерий Федорович и Евгений Никишов, продюсеры с канала ТНТ.

Missing материал.

За канцелярскими текстами о назначениях скрываются несколько успешных проектов на главном развлекательном канале России. В первую очередь, речь идёт о сериалах, которые пришли на смену «Универу» и «Реальным пацанам». В программной сетке ТНТ появились более «авторские» сериалы: «Сладкая жизнь», «Закон каменных джунглей», «Измены», «Чернобыль» и другие.

Сериал про Гоголя был в «портфеле» проектов канала на долгосрочную перспективу.

Но после ухода Никишова и Федоровича с канала, второй сезон «Чернобыля» и проект о Гоголе оставался за продюсерами, которые и «забрали» сериалы с собой.

«Задача, которая стоит перед нами, очень амбициозная: мы планируем постепенно превратить ТВ-3 в канал премиального сериального контента. <...> Поскольку на ТНТ мы активно занимались драматическими сериалами, на ТВ-3 мы стартуем не с пустого места, у нас уже сейчас в разработке находится несколько интересных проектов с лучшими режиссерами и сценаристами нашей страны», – рассказал Валерий Федорович сразу после своего назначения.

Концепция

В «Гоголе» приняла участие продюсерская компания «SREDA» Александра Цекало. Шоумен заявлен как автор идеи переосмысления наследия классика.

На «сериальной» почве в феврале 2017 года компания продала проекты «Мажор», «Метод», «Саранча», «Фарца», «Территория» и «Спарта» американскому стриминговому сервису Netflix. Причём у «Мажора» вероятен американский ремейк - на этот сериал онлайн-гигант купил права.

«Гоголь» претендует на звание новаторского проекта. Впервые в мире телевизионный сериал из восьми серий будут транслировать в кинотеатрах почти за полгода до премьеры на «малом» экране. Четыре «Гоголя» появятся в кино с промежутком в полтора-два месяца.

Missing материал.

С 1 сентября по той же модели в США будет представлен проект под названием «Inhumans» («Нелюди»), основанный на комиксах студии Marvel.

Премьера первого фильма о молодом писателе состоялась на кинофестивале «Движение» в Омске. Там же были раскрыты названия всех четырёх частей картины, которые будут предварять сериальный показ: «Гоголь.Начало», «Гоголь. Заколдованное место», «Гоголь. Вий» и «Гоголь. Страшная месть».

Рекламная кампания

Релиз первого фильма в кинотеатрах предваряла изобретательная рекламная кампания.

В середине августа человек, загримированный под Николая Васильевича Гоголя, четырежды попадал в объектив телекамер на трансляции футбольного матча Чемпионата России между «Спартаком» и «Локомотивом».

Missing материал.

Комментаторы Георгий Черданцев и Нобель Арустамян в промежутках между атаками рассказали, чем «Гоголь.Начало» будет интересен широкой публике.

Затем на суд интернет-аудитории был представлен веб-сериал, в котором персонаж Николая Гоголя в исполнении актёра Александра Петрова «вписывали» в антураж сериалов ТНТ: «Деффчонки», «Остров», «Чернобыль» и «Полицейский с Рублевки».

В конце августа в реальном мире персонаж Гоголя приветствовал посетителей Парка Горького на специальном «спиритическом сеансе». Наследие Гоголя также переосмыслили в виде капсульной коллекции футболок, где актёр Петров появился уже не в образе классика, а в качестве модели.

Рекламная кампания завершена. Допустим, что о «Гоголе» наслышана аудитория по всем фронтам. Что с самим фильмом?

Кино

Как часть сериала и как часть большого кино, «Гоголь.Начало» страдает от так называемых «монтажных ножниц», которые заставляют сюжет выглядеть форсированным и сумбурным.

Missing материал.

Например, из-за них за 1 час 40 минут фильма молодой писатель резко растёт от застенчивого писаря при следователе до «матёрого» детектива. Возлюбленная главного героя в исполнении Таисии Вилковой также внезапно уходит от харизматичного мужа к персонажу Гоголя. Создаётся ощущение, что какие-то эпизоды всё-таки остались за кадром.

Из-за нелепого монтажа страдает и восприятие актерской игры. Персонажи Олега Меньшикова и Александра Петрова работают как центр притяжения внимания, но в сравнении с персонажами второго плана сильно «проседают» на длительной дистанции.

Палитра отсылок, которыми оперирует «Гоголь.Начало», богата и занимательна. Похоже с фактами из жизни и произведений писателя «поступает» сериал «Шерлок» с Бенедиктом Камбербатчем в главной роли.

В фильме аналогично за короткий промежуток времени упоминается множество произведений классика. Тут и «Утопленница», и «Шинель», «Ночь перед Рождеством» и другие произведения.

В инфернальных вставках рассматриваются и страхи Гоголя. Нежелание просыпаться в гробу ставится в один ряд с боязнью не понравиться карикатурному Пушкину в исполнении Павла Деревянко.

Монтаж не повлиял на атмосферу картины, у которой много общего с «Сонной лощиной» Тима Бёртона и настроением первого сезона сериала «Настоящий детектив». Насилие и «обнажёнка» на экране только добавляют органичность вселенной сериала.

В рамках культурного «импортозамещения» «Гоголь» как сериал — один из самых ожидаемых проектов будущего года. Как рекламный проект — редкий пример по охвату разной аудитории в современной России.

Но если в большом кино у «Гоголя» будут повторяться «монтажные» ошибки адаптации сериала, то приход приключений писателя на «малый» экран может ускориться.