Перейти к основному содержанию

Елизавета Боярская поддержала флешмоб против сноса дома Лермонтова в Петербурге

Актриса театра и кино в своём Instagram разместила строчки из стихотворения поэта с хэштегом #SpastiDomLermontova.

В среду, 30 августа, актриса Елизавета Боярская присоединилась к петиции против сноса дома Михаила Лермонтова по Садовой улице, 61. Она призвала петербуржцев не дать уничтожить историческую квартиру.

«Не так давно узнала, что последнюю квартиру Лермонтова в Петербурге, где он написал «Смерть поэта» и откуда его отправляли в ссылку, готовят под снос. Сложно даже представить, что такое вообще возможно. Давайте вместе попробуем не дать этому произойти, напомнив тем, от кого зависит это решение, насколько наследие поэта важно для всех нас и опубликуем у себя любимые строки Лермонтова», - говорится в сообщении.

Две недели назад на сайте change.org появилась петиция в поддержку создания квартиры-музея Михаила Лермонтова в доме №61 на Садовой улице. Здание находится в аварийном состоянии, ему угрожает снос. На данный момент петицию подписали 16 497 участников.

Напомним, с 1836-1837 гг. русский поэт проживал на втором этаже дома княгини Шаховской. Именно в этой квартире Лермонтов узнал о смерти Пушкина и написал своё знаменитое стихотворение «Смерть поэта».