Перейти к основному содержанию

Три дня в Донецке

Председатель Санкт-Петербургского объединения «Союз Донбассовцев» Сергей Лисовский, родившийся в Артёмовске, вернулся в Северную столицу из Донецка, где принимал участие в торжествах, посвящённых Дню города и Дню шахтёра. «Форпост Северо-Запад» попросил его рассказать о том, как живёт сегодня некогда один из самых красивых и ухоженных городов постсоветского пространства.

Что сегодня представляет собой Донецк? Это разрушенный войной город или его удалось частично восстановить?

Однозначно ответить на этот вопрос довольно сложно. С одной стороны, мы были в Киевском районе. Нас привезли на улицу, где нет ни одного целого дома. На протяжении более километра – одни руины. Ездили к Иверскому монастырю, на кладбище которого похоронены сотни жителей города. После обстрелов украинских военных от монастыря и могил практически ничего не осталось. Поражает идеология нелюдей, которые разбомбили это место, она не поддаётся никакому пониманию.

Missing материал.

Были мы и в районе аэропорта, где в 2014 году шли ожесточённые бои. Он находится недалеко от линии фронта, и восстановить его нет никакой возможности. Масштабы разрушений колоссальны. Восстановление жилых кварталов, инфраструктуры, которая подверглась обстрелам со стороны украинских военных, займёт долгие годы.

С другой стороны, в центре города и тех районах, которые находятся далеко от передовой, идеальная чистота и порядок. Коммунальные службы работают отлично. На дорогах – новая разметка. На трассе от Донецка до Новоазовска положен новый асфальт, а ведь линия фронта совсем недалеко, в 25 километрах.

Missing материал.

Ощущается, что город находится рядом с фронтом?

Если человека перенести в центр Донецка и не сказать ему, где он находится, то такого ощущения не возникнет. Это мирный город, там много молодёжи. Работают кафе, проходят спортивные и культурные мероприятия, всё так же, как в Санкт-Петербурге. Мы были на боях без правил, на стадионе присутствовало 25 тысяч зрителей, всё здорово организовано, атмосфера великолепная.

Удалось побывать на концерте в Донецком драматическом театре, посвящённом Дню шахтёра. Там награждали простых рабочих, горняков. Прекрасная традиция, сохранившаяся с советских времён. Если не знать, что совсем недалеко, на передовой, бойцы ДНР сидят в окопах, то складывается полнейшее ощущение мирной, полноценной жизни.

Missing материал.

А перемирие соблюдается? Или украинские военные по-прежнему стреляют по Донецку?

Нет, не соблюдается. В момент нашего приезда в центре города стрельба была не слышна. Но накануне по жилым кварталам было выпущено около 50 мин. Поэтому, когда мы были в районе аэропорта, нас предупредили, что если услышим свист снарядов, сразу надо ложиться, не размышляя. Реального перемирия нет, украинская сторона продолжает нарушать минские соглашения, бьёт по жилым кварталам.

Жители Донецка – настоящие герои, которые стоят на передовой сражения за русский мир. Именно поэтому я очень рад, что посетил стратегически важное мероприятие по случаю празднования Дня города. На нём Глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что его указом Донецку присвоено почетное звание «Город-Герой».

Не забывают здесь и о героях советской эпохи. 27 августа возле школы №132 делегации «Землячества Донбассовцев» в Москве и нашего «Союза Донбассовцев» вместе с представителями администрации Донецка посадили дуб в честь Героя Советского Союза, легендарной женщины-летчицы, почетного гражданина Донецка Надежды Васильевны Поповой, чье имя носит эта школа.

Какие цены в магазинах? И какие зарплаты?

Цены большие, выше, чем в Петербурге, а зарплаты – маленькие. 15 тысяч рублей считается очень хорошим заработком, в среднем же на предприятиях сотрудники получают пять-шесть тысяч, бывает и меньше. Люди жалуются, что в социально-экономическом плане Донбасс уже не тот, но это и понятно – идёт война. Поэтому без помощи России, без гуманитарной помощи не обойтись.

Мы тоже, кстати, привезли гуманитарку – тетради, краски, книги для ребят, которым скоро идти в школу. Но самое главное, конечно, это моральная поддержка. Я много общался со своими земляками, могу заверить, что жители Донецка не только отстреливаются, они учатся, строят. В этом году в Донецкий национальный университет было зачислено 11 тысяч студентов. Это не только ребята из ДНР и ЛНР. 800 человек поступили с территории Донецкой области, находящейся под контролем Киева. При этом в Винницу, где украинские власти создали дублёр этого вуза, поступило всего чуть более 800 человек.

Открылось предприятие, которое выпускает автобусы «Донбасс». До конца года «Донецкгормаш» планирует выпустить около ста машин, часть пойдёт в Горловку, часть – на обновление автобусного парка Донецка. Вторую серию направят для доставки детей в школы в сельской местности. Комплектующие пока доставляются из России, но в планах — наладить своё производство запчастей.

Рядом с Донецком открылся оздоровительный комплекс «Роща». Ещё 4 года назад здесь была свалка мусора. Молодые ребята вложили свои деньги, вычистили окрестные пруды, посадили деревья, поставили беседки и создали настоящее чудо света. Люди приходят сюда отдыхать, и это здорово.

Не чувствуется ли в людях, живущих в Донецке, какой-то обречённости оттого, что ситуация уже три года находится в «подвисшем» состоянии?

Да, есть усталость от всего этого. Мы были в парке кованых фигур в Ворошиловском районе Донецка. Там стоят скульптуры, созданные кузнецами, и проходят церемонии бракосочетания. Тогда венчались 7 пар. Я подошёл к одному из молодожёнов, спросил об ощущениях от затянувшегося конфликта. Он говорит, что, конечно, тяжело. Причём ситуация такова, что в некотором смысле можно сказать, что ребята на передовой гибнут зря. Сидят в окопах и не могут отодвинуть украинцев от Донецка. Многие мечтают о наступлении, считают, что это лучше, чем сегодняшняя неопределённость. Им очень тяжело психологически.

Тем не менее, рождаемость в ДНР повышается. Это говорит о том, что люди верят в лучшее, у них есть надежда, а это очень важно. Но самое главное, никаких пораженческих настроений. В Украину никто возвращаться не собирается. После пролитой крови никто не считает, что это хотя бы теоретически возможно.

В завершение хочу сказать, что мы ездили в Донецк по приглашению и.о. главы администрации города Алексея Кулемзина. При встречах мы вручали подарки - вырицкие гобелены. Вручили и ему, а в ответ получили уникальные кованые изделия, которые сделали местные кузнецы - пробивающиеся на свет из гильз и осколков снарядов, прилетевших с украинской стороны, розы. Донецк во времена СССР был городом миллиона роза. Несмотря на войну, он восстановил эту традицию. Но к живым розам, добавились ещё и железные.

Missing материал.