Перейти к основному содержанию

Алексей Учитель заявил о поддержке Натальей Поклонской «террористических организаций»

Режиссёр прокомментировал происшествие в Екатеринбурге, связанное с фильмом «Матильда».

В распоряжении «Форпоста» оказалось официальное заявление российского режиссёра Алексея Учителя, который прокомментировал инцидент, произошедший 4 сентября в Екатеринбурге.

Мужчина на автомобиле марки УАЗ протаранил помещение кинотеатра «Космос», после чего вспыхнул огонь. По одной из версий, подозреваемый устроил пожар, чтобы помешать показу фильма «Матильда».

Алексей Учитель, режиссёр «Матильды», прокомментировал происшествие:

«Мы видим, как на наших глазах формируется под видом религиозной новая террористическая организация. Не имеющая отношения ни к российским традициям, ни к истинному православию. Их интересует лишь дестабилизация в обществе, насилие, война», - заявил режиссёр.

Режиссёр также связал деятельность православных активистов с поддержкой запрета фильма «Матильда» депутатом Госдумы Натальей Поклонской:

«Депутат Поклонская даже не скрывает, что поддерживает данные организации и обеспечивает им прикрытие. "Матильда" — лишь повод для того, чтоб они заявили о себе и меня ужасает, что никто не пытается их остановить. <…>. Пора уже их остановить!», - сообщил Учитель.

Напомним, в фильме Алексея Учителя «Матильда» рассказывается о романе будущего наследника престола Николая II с балериной Матильдой Кшесинской.

Картина выйдет в широкий прокат 26 октября.

С 2016 года депутат Госдума Наталья Поклонская выступает против фильма. По ее мнению, в кино образ последнего русского императора, возведённого РПЦ к лику святых, оскорбляет чувства верующих.