Перейти к основному содержанию

Экологи не согласны с маршрутом прокладки «Северного потока-2»

Специалисты опасаются негативного влияния на Кургальский заказник, чью территорию может затронуть газопровод, передаёт корреспондент «Форпоста».

Во вторник, 5 сентября, на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс - Северо-Запад» собрались представители экологических организаций и учёные Санкт-Петербурга, участвовавшие в общественных слушаниях по строительству газопровода «Северный поток-2». Специалисты выразили несогласие с компанией Nord Stream 2 в вопросе оценки экологической безопасности трубопровода.

По мнению участников пресс-конференции, предполагаемый маршрут «Северного потока-2», который проходит через Кургальский заказник, экологически небезопасен.

«На онлайн-платформе «Авааз» всего за 10 дней было собрано 100 тысяч подписей против строительства газопровода по этому маршруту, в основном это граждане Германии, Австрии и Швейцарии. Мы надеемся, что компании не смогут это игнорировать. Материалы отчёта о воздействии на окружающую среду недостоверны», - заявил руководитель программы WWF России по экологической политике Алексей Книжников.

Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России» Михаил Крейндлин отметил, что экологи организации будут добиваться, чтобы маршрут «Северного потока-2» прошёл в обход Кургальского заказника в Ленобласти.

Напомним, предполагается, что газопровод «Северный поток-2» практически повторит маршрут «Северного потока». Трубопровод будет проходить через пять стран — Россию, Финляндию, Швецию, Данию и Германию, однако на территории Ленобласти две ветки газопровода разойдутся. Новая труба, по планам Nord Stream 2, пройдёт через Кургальской полуостров.