Перейти к основному содержанию

В Петербурге открыли памятник «Первопроходцам и исследователям Арктики»

арктика
© Форпост Северо-Запад

Для открытия монумента в Василеостровском районе города приехали глава Администрации района Юлия Киселёва, вице-губернатор Константин Серов и другие гости.

В субботу, 9 августа, у здания Института Арктики и Антарктики на улице Беринга, дом №38, открылся первый памятник, посвящённый полярным исследователям.

На открытии монумента присутствовали вице-губернатор Петербурга Константин Серов, глава администрации Василеостровского района Юлия Киселёва, вице-президент Русского географического общества Владимир Разумовский, заместитель постпреда Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Юрий Кравцов и другие почётные гости.

арктика
© Форпост Северо-Запад

Вице-губернатор Петербурга Константин Серов выступил на открытии памятника:

«Сегодня с утра мы знакомились с работой гидронавтов, изучающих наш шельф в Арктике. И он наш, российский, кто бы там что ни говорил. <…> Наша Родина ушла далеко в изучении того бескрайнего пространства, где постоянный “минус”, но очень тёплые дружеские отношения наших полярников, которые своим трудом раздвигают просторы Северного Ледовитого океана», - заявил Серов.

арктика
© Форпост Северо-Запад

Затем перед собравшимися выступил заместитель постпреда Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Юрий Кравцов. От лица руководства республики он поздравил учёных-полярников и жителей Василеостровского района, а также от лица Якутска - побратима Василеостровского района, подарил сувенир – якутскую вазу чурон.

«Сегодня Арктика набирает новые обороты, ведутся новые исследования. Республика не остаётся в стороне. Когда мы говорим: “Арктика”, то знаем, что Якутия – это один из крупнейших арктических регионов России. Руководство республики поздравляет всех полярников», - отметил Кравцов.

На церемонии Глава администрации Василеостровского района сообщила, что в Топонимическую комиссию Петербурга будет подана заявка о переименовании безымянной площади перед зданием Института Арктики и Антарктики на улице Беринга в Площадь Полярников.

арктика
© Форпост Северо-Запад

Гости и участники церемонии открытия памятника смогли сфотографироваться с собаками хаски - верными спутниками исследователей Арктики, расположившимися у монумента.

Мероприятие состоялось в рамках празднования 280-летия Василеостровского района.