Перейти к основному содержанию

Владелец «ВИМ-Авиа» покинул Россию

Перевозку пассажиров авиаперевозчика контролируют Росавиация и Министерство транспорта России, сообщило РИА Новости.

В среду, 27 сентября, глава Росавиации РФ Александр Нерадько сообщил, что собственник авиакомпании «ВИМ-Авиа» Рашид Мурсекаев перестал выходить на связь.

«Предполагаю, что его сейчас уже нет на территории Российской Федерации. Предполагаю», - отметил Нерадько.

Руководитель ведомства рассказал, что ранее Мурсекаева пригласили на специальное совещание. На нём планировали обсудить обещания бизнесмена оплатить из своих собственных средств текущие расходы в размере 50 миллионов рублей, чтобы авиакомпания могла осуществлять свою деятельность.

Однако владел не пришёл на заседание и перестал отвечать на звонки.

По словам Александра Нерадько, на совещании в Росавиации, которое прошло 25 сентября, собственник «заявил примерно так, что ему надоело работать в авиации, он готов за рубль продать свой бизнес и расстаться».

В настоящее время проводится проверка. СК РФ возбудил уголовное дело по факту хищения средств пассажиров сотрудниками «ВИМ-Авиа».

Напомним, со вторника, 26 сентября, авиаперевозчик «ВИМ-Авиа» отменил все чартерные рейсы. Компания заявила, что у неё нет денег, чтобы осуществлять перевозку пассажиров. Днём, 27 сентября, «ВИМ-Авиа» попросила у властей РФ около 800 миллионов рублей на оплату топлива.