Перейти к основному содержанию

В Петербурге перевозчикам дешевле всего обходятся автобусные перевозки

автобус
© Форпост Северо-Запад

С 2018 года субсидии для транспортных операторов будут выделяться из расчета количества пассажиров, сообщили «Форпосту» в городской администрации.

В среду, 27 сентября, в Смольном состоялось совещание по вопросам тарифообразования в транспортной сфере.

В заседании приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губернатор Игорь Албин.

В своём вступительном слове Албин отметил, что тарифы на проезд в городском общественном транспорте, как по разовым, так и по проездным билетам, на 2018 год останется на уровне тарифов, действующих в 2017 году.

Согласно информации, профильные комитеты рассчитали объем субсидий пассажирским перевозчикам в рамках городского бюджета. Исходя из расчетов, себестоимость проезда в метро обходится в 51,11 рублей за поездку, в троллейбусе и трамвае – 43,71 рубля за поездку, а в автобусе – 42,59 рубля.
При этом в 2018 году у перевозчиков остаются непокрытые субсидиями расходы на сумму свыше 4 миллиардов рублей.

«Предприятия, получающие субсидии из бюджета, должны бороться за пассажира, а не за «транспортную работу.

Прирост затрат по отрасли целесообразно направлять на прирост пассажиропотока и повышение эффективности операционных затрат транспортников. Тогда в условиях сдерживания тарифов мы сможем обеспечить положительную экономику и сохранять качество обслуживания пассажиров», – сказал Игорь Албин.

Вице-губернатор поручил с 1 января 2018 года перевести ГУП «Петербургский метрополитен», СПб ГУП «Пассажиравтотранс» и СПб ГУП «Горэлектротранс» на методику получения субсидий из расчета количества перевезённых пассажиров, а не по объёмам транспортной работы.