Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты намерены запретить продажу энергетиков несовершеннолетним

За несоблюдение закона штраф составит от трёх до 50 тысяч рублей, передаёт «Деловой Петербург».

В пятницу, 29 сентября, на заседании комитета по законодательству в петербургском ЗакСе депутаты поддержали законопроект, который запрещает продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним.

Согласно закону энергетики перестанут продавать в образовательных, культурных и медицинских учреждениях, а также в физкультурно-оздоровительных и спортивных комплексах.

Тому, кто нарушит правила, придётся оплатить штраф в размере от 3-5 тысяч рублей для физических лиц, а юридические лица в этом случае заплатят до 50 тысяч рублей.

Глава комитета Денис Четырбок, который стал автором данного законопроекта, отмечает, что в Московской, Амурской, Омской областях школьники уже не могут купить энергетики.

«Дети и подростки не всегда могут отдавать себе полный отчет о вреде употребления энергетиков. Тем не менее различные исследования говорят, что тонизирующие напитки, особенно в неограниченных количествах, негативно влияют на организм, вызывают гипертонию и нарушают работу нервной системы», - пояснил депутат.

Депутат городского ЗакСа Алексей Цивилёв считает, что соблюдать данный закон будет трудно.