Перейти к основному содержанию

Европейский университет в Петербурге получил статус НИИ

Статус будет действовать до тех пор, как вуз не получит образовательную лицензию, передаёт РИА Новости.

Во вторник, 3 октября, на встрече со студентами и преподавателями ректор Европейского университета Николай Вахтин заявил, что вуз снова намерен подать заявку на лицензию в Рособрнадзор.

«Мы не оставляем надежды все-таки добиться плана А. Он состоит в том, что мы всё-таки получаем лицензию, мы всё-таки продолжаем работу, как учебное заведение. Мы будем подавать документы в Рособрнадзор на новую лицензию раз за разом, потому что наше дело в данном случае правое», - пояснил Вахтин.

Кроме этого, ректор рассказал о том, что университет в этому году будет осуществлять работу как научно-исследовательский институт с просветительской деятельностью.

«Существует план Б, и нужно быть готовым к тому, что нам придётся этот план реализовывать. Он состоит в том, что у нас в этом году не будет студентов. Европейский университет в этом случае будет работать в двух направлениях - это научно-исследовательская работа и просветительская», - пояснил ректор.

Николай Вахтин также отметил, что университет должен покинуть здание на Гагаринской улице. Ректор надеется, что городские власти помогут найти новое помещение для вуза.

Напомним, 27 сентября Европейский университет получил акт выездной проверки с рядом несоответствий в отношении нового здания вуза. В письме Рособрнадзора было отмечено, что в помещении отсутствуют специальные условия для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.