Перейти к основному содержанию

Петербургский омбудсмен Шишлов упрекнул Смольный в избирательном согласовании митингов

Омбудсмен предложил пересмотреть закон о митингах, об этом Александр Шишлов написал на своем сайте.

В понедельник, 9 октября, петербургский омбудсмен по правам человека Александр Шишлов обвинил Смольный в том, что он избирательно согласовывает митинги. Омбудсмен отметил, что акция памяти Политковской, 7 октября была согласована только после его вмешательства.

Митинг в поддержку политика Алексея Навального проходивший в тот же день, чиновники не согласовали. При этом они нарушили законодательство, считает омбудсмен. В правительстве не предоставили организаторам митинга другой площадки.

«С другой стороны, организаторы митинга безответственно призывали людей принять участие в несогласованной акции, вводя их в заблуждение информацией о якобы полученном согласовании», - отметил Шишлов.

Омбудсмен также заявил, что «избирательный подход органов исполнительной власти к согласованию публичных мероприятий, (…) способствует радикализации общественных настроений, фактически провоцирует людей с активной гражданской позицией, прежде всего – молодежь, на проведение несогласованных акций».

В связи с выявленными нарушениями Шишлов предложил провести публичные парламентские слушания и возможно пересмотреть закон о митингах.

Напомним, 7 октября на Марсовом поле прошел митинг в поддержку арестованного политика Алексея Навального. На площади собралось около 1800 человек. В этот же день около ста человек пришли на акцию памяти Анны Политковской, у Соловецкого камня.