Перейти к основному содержанию

Петербургская ОПГ оставила «Балтинвестбанк» без 63 миллионов рублей

Через поддельные документы агентства недвижимости мошенники якобы купили земельный участок, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

Около семи часов утра, 10 октября, петербургские полицейские задержали преступную группировку из восьми человек, которым от 28 до 54 лет.

Правоохранители установили, что злоумышленники создали офис, где производили фиктивные документы от имени ООО «Агентство недвижимости Пальмира», чтобы получить кредит в банке. Деньги переводились на расчётный счёт одного из участников группировки, 32-летнего мужчины.

Затем, один из организаторов преступления ввёл в заблуждение директора агентства недвижимости. Так, 30 апреля 2015 года он заключил кредитный договор с ПАО «Балтинвестбанк» на приобретение земельного участка со сроком уплаты до 29 апреля 2016 года. Сумма составила 63 500 000 рублей.

Однако, сделка не состоялась, а деньги, которые банк выделил на покупку, злоумышленники присвоили себе.

Полицейские провели обыски по местам проживания подозреваемых и изъяли соответствующие предметы и документы имеющие значение для дела.

Правоохранители задержали организатора группировки. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Ранее правоохранительные органы возбудили уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество).