Перейти к основному содержанию

Дмитрий Медведев объявил о создании «ИТМО Хайпарка»

Научный, образовательный и инновационный центр появится в Пушкинском районе Петербурга, рассказали «Форпосту» в пресс-службе университета ИТМО.

Во вторник, 17 октября, на форуме «Открытые инновации» в Москве премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил об утверждении проекта строительства нового государственного инновационного комплекса «ИТМО Хайпарк».

«Совсем недавно я подписал постановление о создании на территории Пушкинского района Петербурга нового инновационного кластера. Там появятся научные центры, лаборатории, учебные здания, жилье, инновационные производства и будет построен новый кампус для петербургского научно-исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики — Университета ИТМО.

Этот университет — один из лучших университетов нашей страны в этой сфере, его команда в этом году стала семикратными победителями чемпионата мира по программированию», – заявил Медведев.

Ректор ИТМО Владимир Васильев также рассказал о задачах будущего проекта.

«Мы ставим перед собой амбициозные задачи – создание университета высоких технологий. Университет ИТМО шел к этому все последние годы и из института механики и оптики превратился в альма-матер семикратных победителей чемпионата мира по программированию.

Однако этого недостаточно – современному обществу нужны не отдельные чемпионы, а целое поколение молодых талантов, которые мыслят в парадигме цифровой экономики. Наши идеи были услышаны правительством Российской Федерации и поддержаны городом.

В России похожие площадки построены в Сколково и казанском Иннополисе, но на Северо-Западе ничего подобного пока нет. Мы благодарны премьер-министру и правительству Российской Федерации. Сегодняшнее распоряжение дает зеленый свет проекту, который мы успешно реализуем вместе с федеральным правительством, Санкт-Петербургом и инвестором города-спутника Южный. Уверен, что в проекте примут активное участие партнеры университета из сферы образования и бизнеса», - заявил Васильев.

По предварительной информации, «ИТМО Хайпарк» займёт 100 гектаров в рамках строительства города-спутника Южный в Пушкинском районе Петербурга. Общие инвестиции в создание кампуса составят порядка 41 милиларда рублей.

Специализация исследований в рамках комплекса «информационных технологий, фотоники и квантовых технологий, робототехники и киберфизических систем, биомедицинских технологий и умных материалов».

Ректор ИТМО подчеркнул, что помещения вуза в центре Петербурга останутся для обучения бакалавров. В кампус переедут магистры и аспиранты. Планируется обучение 3,6 тысяч студентов и занятость около 3 тысяч сотрудников.