Перейти к основному содержанию

В Петербурге сотрудникам кооператива «Семейный капитал» продлили арест

Злоумышленники украли у пайщиков более 177 миллионов рублей, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

В пятницу, 20 октября, Невский районный суд Петербурга продлил арест председателю кредитно-потребительского кооператива (КПК) «Семейный капитал» Игорю Белоусову, подозреваемому в мошенничестве.

Также суд продлил арест его жене Галине Васянович и сыну Алексею Васянович, которые владели большей частью бизнес-активов. Кроме этого, суд отправил под домашний арест Дмитрия Ходыкина до 5 ноября 2017 года. Он входил в руководство кооператива и был совладельцем Медвежьегорского молочного завода.

Уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество) было возбуждено пятого мая 2016 года. Одна из пайщиц кооператива заявила в полицию о хищении денег по двум договорам в сумме 225 тысяч рублей.

Однако по версии следствия, Белоусов, его жена, сын, а также Ходыкин были в совместном сговоре. Будучи главой «Семейного капитала» Белоусов под мнимым предлогом привлекал деньги граждан под обещание выплаты дохода от 18 до 28,9% годовых. Но выплачивали они пайщикам только за счёт других привлечённых денежных средств. Таким образом в ходе выстроенной схемы они завладели крупной суммой денег.

Материальный ущерб гражданам составил 177 472 117, 27 рублей.

Напомним, пайщиками «Семейного капитала» были около 25 тысяч людей по всей России. Кооператив был основан в 2011 году, а 2016 году он был признан банкротом.