Перейти к основному содержанию

Помощницу главы петербургского отделения РСМ Дмитрия Лядова отправили под домашний арест

Финансового директора местного отделения РСМ обвиняют в мошенничестве в крупном размере, сообщают «РИА Новости».

В субботу, 21 октября, в Октябрьском районном суде Петербурга финансового директора местного отделения Российского союза молодежи Марину Дементьеву отправили под домашний арест до 30 ноября.

Её обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 УК РФ (приготовление к преступлению) и частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в период времени, когда Дементьева исполняла обязанности президента Фонда поддержки молодежных инициатив «Северная столица», она вступила в сговор с целью кражи бюджетных денег в крупном размере.

«Реализуя преступный умысел, не позднее 13 декабря 2016 года, обеспечила заключение ИП Черновым Г.М. с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Государственного контракта (…) по оказанию услуг по проведению гражданско-патриотической акции по вручению паспортов 14-летним подросткам в торжественной обстановке с ценой Контракта в размере 478 000 рублей»,- рассказали в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

Затем она заключила договор с ИП Черновым Г.М на оказание услуг по проведению акции, которую не исполнила.

После этого она прислала ложные документы об исполнении госконтракта. Однако довести мошенничество до конца ей не удалось, обман заметили в комитете по молодежной политике.

«Следователь ходатайствовал перед судом об избрании меры в виде домашнего ареста так как: у Дементьевой есть действующий заграничный паспорт; родственник в Республике Перу и в ближайшее время у обвиняемой запланирована поездка в страну»,- рассказали «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов

На заседании Дементьева свою вину не признала.

Напомним, ранее в Петербурге задержали главу местного отделения Российского союза молодежи Дмитрия Лядова. Его также обвиняют в мошенничестве с бюджетными средствами.