Перейти к основному содержанию

Евгений Вышенков: «На заборах тоже много чего пишут, но мы же не останавливаемся»

Заместитель главного редактора интернет-газеты «Фонтанка» рассказал «Форпосту», с чем может быть связана вирусная атака на сайт петербургского СМИ.

Во вторник, 24 октября, из-за вирусной атаки стали недоступны сразу несколько порталов средств массовой информации. Под натиском хакеров пали серверы информагентства «Интерфакс», дочернего проекта «СПАРК», а также сайты изданий «Фонтанка», 47news и «Новая газета в Петербурге».

В своём видеообращении, выложенном на YouTube-канале издания, главный редактор «Фонтанки» Александр Горшков сравнил хакерскую атаку с террористической.

«Я не сомневаюсь, что это звенья одной цепи, которые мы наблюдаем в отношении «Фонтанки», её журналистов и руководителей на протяжении последних недель. На десятках и сотнях ресурсов в сети Интернет размещается клеветническая информация о «Фонтанке» и её авторах.

Одновременно до контролирующих органов пытаются донести ложную информацию о деятельности «Фонтанки». Цель этих действий - остановить нашу работу. Эти действия сродни террористическим. У тех, кто управляет этими действиями, ничего не получится. Работа сайта будет возобновлена в ближайшее время», - заявил Горшков.

Своим мнением по поводу того, с чем может быть связана данная атака, с корреспондентом «Форпоста» поделился заместитель главного редактора «Фонтанки», Евгений Вышенков.

Евгений Владимирович, известно ли вам, насколько серьёзной оказалась информационная атака? С чем она могла быть связана?

По поводу серьёзности, наверное, должен говорить специалист по IT-технологиям. Но я просуммирую все его переданные слова - на несколько часов «Фонтанка» работать не будет. В остальном, не буду строить из себя специалиста.

Немного конспирологии: в соцсетях начинают говорить, что вас с «Интерфаксом» могли «заказать». По-вашему, кто мог бы быть в числе обидчиков?

Конспирологии тут никакой нет. Конспирология - это когда нет никаких фактов, а есть только размышления.

Какая тут может быть конспирология, если за последний месяц вышло 200-300 текстов на разных непонятных ресурсах, где сначала рассказывается о том, что «мы вымогаем у петербургского бизнеса деньги». Потом сообщается, что «мы не пишем про коррупцию Смольного». Ещё там рассказывают, что я конкретно - человек из сексуальных меньшинств, а также, что мы взломали «панамский оффшор».

Я серьёзно! Навряд ли это случайно. Потом кто-то, в прямом смысле, крадёт нашу бухгалтерию и рассказывает, какие у нас контракты. Это, конечно, предмет отдельного изучения. Воровство странное, поскольку все наши контракты - открывайте сайт и изучайте баннеры.

Таким образом, мы имеем не домыслы, а огромное количество фактов.

По этому поводу я думаю следующее. Есть доказательства - это когда я могу иметь что-то в руках и сказать человеку: «это сделал ты». Но есть и логика.

На «Фонтанке» несколько раз появлялись статьи со сверхдоказательной базой в отношении одного крупного предпринимателя Петербурга, Евгения Викторовича Пригожина. Это абсолютный факт. На сайте также появлялось несколько статей другого свойства за моей подписью на тему кражи сейфа в полпредстве СЗФО.

После этого началась белиберда, когда на сайтах-«помойках» стали появляться такие материалы в адрес «Фонтанки», о которых я сказал ранее. Это выглядит смешно и глупо, но это даже не раздражает. На заборах тоже много что пишут, но мы же не останавливаемся.

Но когда вслед за этим залезают в бухгалтерию, а затем залезают в сервер и блокируют его - это уже другая история. У меня логика такая.

На это я пока не могу повлиять. Пока «Фонтанка» «лежит», журналисты продолжают готовить свои материалы. Ну а что можно противопоставить вот этой сумбурной стихии? Злости, амбициям, зависти?