Перейти к основному содержанию

Вирус Bad Rabbit хотел «завладеть» российскими банками из топ-20

О хакерских атаках на свои информационные системы также сообщили Киевский метрополитен и Одесский аэропорт, сообщило РИА Новости.

В пятницу, 25 октября, стало известно, что вирус-шифровальщик BadRabbit пытался атаковать российские банки из топ-20. Генеральный директор компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB Илья Сачков заявил, что взломать финансовые организации оказалось не так просто.

«Group-IB зафиксировала попытки заражения вирусом инфраструктур ряда российских банков, которые используют систему обнаружения вторжений компании. Эти файлы приходили туда во вторник, с 13:00 до 15:00 мск. То есть на банки этот вирус тоже пытались распространить», - пояснил Сачков.

Он отметил, что банки взломать намного сложнее.

Отметим, что новый вирус-шифровальщик - это модифицированная версия вируса NotPetya, который поразил IT-системы организаций в нескольких странах в июне. Вырусы объединяет совпадение в коде.

Напомним, что вечером 24 октября были заблокированы сайты четырёх СМИ: «Фонтанка.ру», «Интерфакс», «Новая газета» в Петербурге и 47news.ru. Кроме этого, не работала система «СПАРК-Интерфакс».