Перейти к основному содержанию

Минтранс намерен ввести штрафы за простой вагонов на станциях выгрузки

Ведомство направило предложения в правительство России с целью недопущения дефицита подвижного состава, сообщила «Российская газета».

В четверг, 26 октября, стало известно, что Министерство транспорта РФ разрабатывает меры для устранения проблем с нехваткой железнодорожных вагонов для мукомольных предприятий.

В ведомстве предложили продлить рабочую неделю сотрудников Россельхознадзора в Петербурге, ответственных за оформление фитосанитарных документов на вагоны перевозки зерна. Таким образом, отгрузка зерновых культур может производиться не только в рабочие дни, но и по выходным.

По данным Минтранса, в настоящее время в Петербурге из-за того, что в субботу и воскресенье не происходит никаких работ, суточная погрузка зерна снижается на 53%, чем в будни.

Отметим, что за 24 октября к петербургским мукомольным предприятиям было отправлено 394 вагона, из них 83 просто стоят. Срок простоя некоторых уже составил более двух суток.

Минтранс хочет установить штрафы для грузоотправителей за простой железнодожрных вагонов на станциях выгрузки.

Документ с конкретными предложениями по штрафам ведомство направило в правительство России.

Напомним, 25 октября появилась информация, что в Петербурге может быть дефицит хлеба из-за проблем с поставками зерна. Однако позже городские чиновники опровергли информацию.