Перейти к основному содержанию

Евгений Пригожин наметился на «Фонтанку» и «Деловой Петербург»

Интернет-газета неоднократно писала материалы, где фигурировало имя предпринимателя.

Как, 31 октября, сообщила «Новая газета в Петербурге», что бизнесмен Евгений Пригожин намеревается приобрести интернет-газету «Фонтанка.ру», издание «Деловой Петербург».

По данным издания, в конце октября на лиц, которые «документально» не имеют отношение к «Фонтанке», но принимают решения по её судьбе, было оказано давление.

«Им предложили - ни больше ни меньше - продать «Фонтанку» Евгению Пригожину. А заодно и другое независимое городское издание - «Деловой Петербург», - написала «Новая газета».

Издание предполагает, что речь идёт о Fort Group Максима Левченко и Бориса Пайкина. Эта компания ранее хотела купить «Фонтанку», а также некоторое время владела 80% «Делового Петербурга».

Главный редактор «Делового Петербурга» Максим Васюков заявил, что ему неизвестно о претендентах на его издание.

«Этого не может быть! Я ничего не слышал о возможной продаже «ДП» господину Пригожину. Откуда он здесь может быть?» - сказал Васюков.

В свою очередь главный редактор «Фонтанки» Александр Горшков сказал, что он немного знает об этой ситуации и добавил, что «хорошее не продаёся плохим».

«Конечно, мы живем в свободной стране, и каждый гражданин имеет право купить что захочет, не нарушая российских законов. Но даже если кто-то хочет купить, это не значит, что кто-то хочет продавать», - пояснил Горшков изданию.

Отметим, «Фонтанка» не раз писала материалы, где каким-то образом могло фигурировать имя Евгения Пригожина.

Напомним, конфликт между бизнесменом и «Фонтанкой» начался с серий публикаций «Список Вагнера», которые якобы имеют отношение к Евгению Пригожину. Спустя месяц вышла новость про кражу сейфа из зданий полпредства в Петербурге, но материал не имел отношения к Пригожину, однако в адрес интернет-газеты появились жалобы, что она «мочит» полпредство. В результате данного инцидента замглавреда издания Евгений Вышенков извинился перед полпредом президента России по СЗФО Николаем Цукановым. Через некоторое время на разных интернет ресурсах стала появляться информация о продажности сотрудников «Фонтанки».