Перейти к основному содержанию

Бывшего замдиректора ФСИН задержали за взятку в 110 миллионов рублей

По версии следствия, экс-замглавы Федеральной службы исполнения наказаний требовал «откаты» от строительных компаний, работающих на «Крестах-2».

В четверг, 2 ноября, при участии сотрудников ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти был задержан бывший заместитель директора ФСИН Николай Баринов.

По данным следствия, Баринов, находясь в должности замдиректора ФСИН России, курировал строительные работы «Крестов-2» - следственного изолятора на 4 тысячи мест в Колпинском районе Петербурга.

С мая по август 2007 года в Петербурге подозреваемый обращался к гендиректорам двух строительных компаний города, участвующих в строительстве «Крестов-2». Баринов запросил вознаграждение не менее 12% от каждого перечисления денежных средств на расчётный счёт строительных компаний в целях исполнения работ по объекту. За поступивший процент он обещал «обеспечить подписание необходимых документов о выполненных работах».

За пятилетний период, с октября 2007 по декабрь 2012 года, Баринов «неоднократно получал от вышеуказанных лиц взятки», «в общей сумме не менее 110 миллионов рублей».

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по 290 статье УК РФ (получение взятки). Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.