Перейти к основному содержанию

Санкт-Петербург стал победителем конкурса «Самый читающий регион России»

Город получил престижную награду за лидерство в области развития книжной инфраструктуры, сообщили «Форпосту» в пресс-службе губернатора Петербурга.

В четверг, 16 ноября, в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума подвели итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион России». Победителем стал Санкт-Петербург, звание самого читающего региона город будет носить в течение 2018 года.

В церемонии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. Степашин вручил градоначальнику диплом и статуэтку «Литературный флагман России».

Полтавченко подчеркнул, что победа Петербурга абсолютно заслужена.

«Награду завоевали петербуржцы, которые даже в век Интернета и гаджетов предпочитают живое общение с книгой», - сказал Георгий Полтавченко.

Отметим, за последние два года в Петербурге было открыто более 20 книжных магазинов, также была запущена мобильная библиотека в метро. Ежегодно в городе проводится Международный книжный салон и «Книжные аллеи».