Перейти к основному содержанию

В Петербурге официально открылся Международный культурный форум

Полтавченко
© Форпост Северо-Запад

Губернатор города на церемонии открытия заявил, что с каждым годом участников мероприятия становится всё больше, сообщает корреспондент «Форпоста».

В десять часов утра, 16 ноября, в Главном штабе Эрмитажа в Петербурге состоялась церемония открытия VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор города Георгий Полтавченко, вице-премьер Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, а также официальные лица, руководители секций, главы международных организаций и почётные гости.

культурный форум
© Форпост Северо-Запад

В приветственной речи градоначальник отметил, что за короткий срок форум стал популярным не только в России, но и во всём мире.

«Форум за сравнительно короткий срок превратился в очень мощное, культурное явление не только России, но и всего мира. С каждым годом всё больше людей посещают форум из разных стран и готовы посмотреть куда движется мировая культура. Наш город в этом плане является уникальным. Санкт-Петербург давно признан одной из культурных столиц мира. Для этого нам нужно не забывать историю, но и искать что-то новое», - сказал Полтавченко.

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец отметила, что за год российские музеи посетили 123,8 миллионов человек.

Кроме этого, министр культуры РФ Владимир Мединский поблагодарил основателей культурного форума.

«Я хотел бы поблагодарить тех, кто стоял у истоков самой идеи этого форума, который за шесть лет превратился из небольшой конференции, длившейся два часа в грандиозное многодневное событие», - сказал Мединский.

Напомним, международный культурный форум в Петербурге будет проходить с 16 по 18 ноября. На мероприятие в качестве гостей приехали делегации из Казахстана и Японии.