Перейти к основному содержанию

В Петербурге юных гимнасток заставили отмывать туалет от фекалий

Родители подростков потребовали уволить руководство спортивной школы, говорится на официальном сайте уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге.

Во вторник, 21 ноября, стало известно, что в одной из спортивных школ в Петербурге заведующая отделением по художественной гимнастике заставила шестерых десятилетних девочек мыть туалеты.

Юным гимнасткам пришлось заниматься уборкой прямо в костюмах, в которых они должны были выйти на сцену. Детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова узнала об этом инциденте от родителей воспитанниц спортивной школы.

«Десятилетние гимнастки, не щадя своих сил, готовились к соревнованиям, а значит рано утром дисциплинированно приходили в спортивный зал оттачивать своё мастерство. Вдохновенно репетировали групповой номер, уже надев костюмы для выступления. И тут появилась заведующая отделением художественной гимнастики, которая сняла всю команду из шести человек с тренировки и отправила мыть туалет. Оказалось, что там кто-то сходил мимо, причём настолько мимо, что фекалиями были измазаны и унитаз, и пол. Вахтёр заявила, что не намерена убирать за всеми и выдала спортсменкам туалетную бумагу, которую обычно не допросишься. И сколько девочки ни уверяли, что к этому безобразию они не имеют никакого отношения, заведующая стояла на своём: раз никого в школе нет, значит – это вы», - говорится в сообщении на сайте уполномоченного по правам ребёнка.

Гимнастки мыли туалет до тех пор, пока их не увидела школьный юрист, после чего она отправила девочек умываться и велела вернуться к тренировке.

По словам родителей несовершеннолетних, одна из девочек подхватила кишечную инфекцию и не смогла участвовать в соревнованиях.

«Считаем, что такое руководство не соответствует занимаемой должности», - пояснили родители Агапитовой.

Родители потребовали уволить руководство спортивной школы. В учреждении по факту произошедшего будет проведена проверка.