Перейти к основному содержанию

ГК «Арсенал-Недвижимость» объяснила своё желание переименовать станцию «Девяткино»

По мнению руководства организации, нынешнее название не соответствует облику района, сообщил «Форпосту» гендиректор компании Арсений Лаптев.

В четверг, 23 ноября, генеральный директор ГК «Арсенал-Недвижимость» Арсений Лаптев объяснил, почему организация предложила переименовать станцию петербургского метро «Девяткино» в «Менделеевскую».

По его словам, в настоящее время район, где находится станция, давно сменил свой облик и дух, поэтому нужно менять и название.

«Ключевой транспортной и пешеходной артерией района сейчас является бульвар Менделеева. В октябре этого года мы установили на бульваре памятник в честь Дмитрия Ивановича, и планируем дальше развивать культурно-образовательную деятельность для детей – проводить мероприятия и открывать тематические площадки, которые будут, в частности, посвящены трудам великого ученого.

За последние 5 лет облик Мурино кардинально изменился, а ориентиры, которые использовались несколько десятилетий назад для присвоения названия станции метро «Девяткино», давно устарели. Мы считаем, что символично и логично дать станции новое название, которое будет отражать современный дух района», - рассказал «Форпосту» Лаптев.

Напомним, после того, как стало известно о предложении переименовать станцию «Девяткино» в «Менделеевскую», местные жители в социальных сетях начали предлагать свои варианты названия. По их мнению, станция может называться Мур-Мурино, Комсомольская, Мурино, Муряткино, Мордор или Мурбургино.