Перейти к основному содержанию

Петербургский ЛГБТ-активист борется со СПИДом в шкафу

В Северной столице проходит перфоманс, посвящённый Всемирному дню борьбы со СПИДом, написал ЛГБТ-активист Борис Конаков на своей странице в Facebook.

В пятницу, 1 декабря, в Петербурге ЛГБТ-активист Борис Конаков проводит перфоманс «Шкаф». Петербуржец намеревается просидеть в шкафу 30 часов без еды и воды. Свою акцию она посвятил всемирному Дню борьбы со СПИДом.

«За 30 лет почти ничего не изменилось. Количество новых случаев заболеваемости ВИЧ в стране продолжает расти. Количество смертей от СПИДа - тоже. Уровень дискриминации людей, живущих с ВИЧ по-прежнему очень высок, люди вынуждены жить в «шкафу», боясь потерять работу и другие социальные связи, оставаясь без лечения», - написал активист на своей странице в социальной сети.

Конаков поясняет, что шкаф в акции символизирует человеческие предрассудки, из которых заражённые не могут выйти и признать положительный статус.

Отметим, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Напомним, Борис Конаков - ВИЧ-положительный ЛГБТ-активист. Ранее он устраивал акцию «Брудершафт», которая также была посвящена проблеме СПИДа.