Перейти к основному содержанию

В Петербурге «смертельный переход» на Туристской улице подсветят светодиодами

На участке железной дороги в Приморском районе города за год погибли несколько местных жителей, написал на своей странице в Facebook депутат Михаил Амосов.

В пятницу, 1 декабря, депутат петербургского Заксобрания Михаил Амосов получил ответ от губернатора города Георгия Полтавченко на свой запрос про железнодорожный переход. На пешеходном переходе в створе Туристской улицы в Петербурге за неполный 2017 год погибли уже семь человек.

Парламентарий просил градоначальника установить специальные шлагбаумы для пешеходов.

«В ответе губернатора сообщается, что в январе на переходе появится светодиодная подсветка пешеходного настила, которая будет синхронизирована со светофором, это меньше, чем я просил, но не исключаю, что такая мера окажется эффективной для безопасности людей, всё-таки, переходя железную дорогу, под ноги смотрят себе все», - написал Амосов в Facebook.

Губернатор также отметил, что в Смольном рассматривают вариант создания подземного перехода через железную дорогу.

«Однако в проекте бюджета на 2018-й и плановый период 2019-го и 2020-го средств на создание такого перехода не предусмотрено. Но думаю, что это можно исправить при ближайшей корректировке бюджета, которая ожидается весной. Разумеется, переход должен проходить и под Приморским проспектом. Буду добиваться именно этого», - пояснил депутат.

Напомним, на пешеходном переходе в створе Туристской улицы неоднократно гибли местные жители. Только за 2017 год на данном участке скончались семь человек. По мнению РЖД, переход соответствует нормам безопасности. Однако Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило против должностных лиц ОАО «Российские железные дороги» уголовное дело о халатности.