Перейти к основному содержанию

Сбербанк отсудил миллиард рублей у «Юлмарта»

Арбитражный суд Петербурга удовлетворил исковое заявление банка о денежном взыскании в отношении трёх компаний, входящих в структуру ритейлера.

В понедельник, 4 декабря, решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти был удовлетворён иск ПАО «Сбербанк России» на общую сумму 1,007 миллиарда рублей в отношении трёх компаний «Юлмарта» - ООО «Юлмарт продуктово-закупочная компания», ООО «Юлмарт региональная сбытовая компания», ООО «Юлмарт девелопмент» и самого ритейлера.

Банк в суде добился возмещения задолженности по договору «об открытии возобновляемой кредитной линии». В счёт долгов банк также имеет возможность забрать из оборота товары в семи магазинах «Юлмарта» в Петербурге.

Напомним, 1 декабря в отношении «Юлмарта» было прекращено уголовное дело в связи с «устранением ущерба в полном объёме» в рамках расследования предполагаемой неуплаты налогов группой компаний.

По информации правоохранителей, долг государству составлял более 100 миллионов рублей. Дело было открыто после проведения налоговой проверки, состоявшейся около года назад. В налоговой службе обратили внимание на неуплату налогов в 2012-2013 годах, сумма которых со временем превысила 188 миллионов рублей.

Предполагалось, что причиной возбуждения уголовных дел мог стать конфликт внутри акционеров «Юлмарта», случившийся в 2015 году.

Отметим, в октябре в рамках следствия по делу о кредитах от «Сбербанка» обыски проводились у совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина, экс-гендиректора компании Сергея Федоринова и кредитора Олега Морозова.

Летом 2017 года в Арбитражном суде Москвы удовлетворили иск «дочерней» компании «Сбербанка» в отношении «Юлмарта» на сумму 782 миллионов рублей. Представители «Сбербанк Факторинг» указывали, что ритейлер продолжал продавать товар, который находился в залоге у компании.