Перейти к основному содержанию

Сборная России не выступит на Олимпийских играх в Пхёнчхане

Отдельные спортсмены, которых не подозревают в применении допинга, смогут принять участие в Играх под нейтральным флагом, сообщила пресс-служба Международного олимпийского комитета.

Во вторник, 5 декабря, в швейцарской Лозанне Международный олимпийский комитет принял решение об отстранении олимпийской сборной России от участия в зимней Олимпиаде 2018 года, которая пройдёт в городе Пхёнчхан в Южной Корее.

Согласно решению комитета, российские спортсмены, имена которых не были упомянуты в расследованиях, связанных с применением допинга, смогут выступить на играх, но под нейтральным флагом как «олимпийские спортсмены из России».

Решение коснулось и сборной России по хоккею, которую МОК допустил на зимние игры, но также в нейтральном статусе.

Отечественным спортсменам будет запрещено исполнять национальный гимн, при победе российских участников будет исполняться Олимпийский гимн. Запрещена также демонстрация российского флага, надписи «Россия» и другой атрибутики поддержки. На Олимпиаду не допустят спортсменов-участников Игр 2014 года в Сочи.

Решение МОК коснулось и отечественных спортивных функционеров. Чиновники из России не имеют права присутствовать на следующих Олимпийских играх.

Экс-министру спорта РФ Виталию Мутко и его бывшему заместителю Юрию Нагорных запрещено «любое участие в будущих Олимпийских играх». Главу организационного комитета Игр в Сочи 2014 года Дмитрий Чернышенко отстранили от участия в координационной комиссии игр 2022 года в Пекине. Приостановлено членство президента Олимпийского комитета России Александра Жукова в Международном олимпийском комитете.

Помимо персональных и командных санкций, Российский олимпийский комитет должен вложить 15 миллионов долларов в деятельность Независимой системы допинг-контроля.

Отметим, зимние олимпийские игры в южнокорейском Пхёнчхане пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года.