Перейти к основному содержанию

В бывшем здании Европейского университета создадут «Академию цифровых технологий»

В здании планируют разместить учебно-производственные участки со станками, а также мини-лаборатории для опытов в области физики, химии и биологии.

Как сообщил на своей странице в соцсети Facebook активист Кирилл Страхов, в воскресенье, 3 декабря, вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов ответил на его обращение к губернатору Полтавченко. В открытом письме в адрес градоначальника Страхов высказывался против выселения Европейского университета из здания, которое вуз занимал c 1994 года.

Как рассказал вице-губернатор в ответном письме, в особняке Кушелева-Безбородко планируется создать «Академию цифровых технологий».

В новом детском инновационном научно-техническом центре планируется обучение трёх тысяч студентов в возрасте от 5 до 18 лет. В здании разместят учебно-производственные участки «для инженерных работ различного типа» со станками, а также 21 мини-лабораторию для опытов в области физики, химии и биологии.

По словам Кириллова, особняк на Гагаринской улице находится в неудовлетворительном состоянии и требует реставрации инженерных коммуникаций, кровли, стен, вентиляции, отопления и систем электроснабжения.

Финансовая сторона вопроса в ответе вице-губернатора затронута не была.

«Вице-губернатор отмечает: дворец будет только «основной площадкой» пресловутой академии. Для вывески и VIP-кабинетов начальства? Остальные площадки разбросают по городу? Каков рациональный смысл такого планирования? Следуя мировой практике, инновационные проекты размещают обособленно, в едином кластере», - прокомментировал Страхов ответ Кириллова.

Напомним, в январе 2017 года стало известно, что вуз выселяет из здания комитет имущественных отношений. В августе Рособрнадзор лишил Европейский университет лицензии. 1 декабря Европейский университет полностью освободил помещения особняка Кушелева-Безбородко.