Перейти к основному содержанию

Появление «Санкт-Петербурга» в названиях компаний обяжут согласовать с властями города

Новый законопроект о регистрации юридических лиц представят в городском парламенте, сообщили «Форпосту» в пресс-службе депутата ЗакСа Дениса Четырбока.

Во вторник, 5 декабря, депутаты петербургского ЗакСа Денис Четырбок и Анастасия Мельникова представили законопроект, по которому юридических лиц обяжут согласовывать использование слова «Санкт-Петербург» в названии компаний с властями города.

Парламентарии от фракции «Единая Россия» предлагают, чтобы коммерсанты получали разрешение правительства Петербурга для того, чтобы в наименовании компании легально появлялось название города.

«Когда человек видит вывеску «Компания Санкт-Петербурга», у него создаётся впечатление, что город каким-либо образом участвует в ее деятельности. Но как правило, ничего общего с действительностью это не имеет», - отметил Денис Четырбок.

Планируется, что контролем выполнения закона будут заниматься в Федеральной налоговой службе при регистрации юридических лиц.

Документ пройдёт слушания в городском ЗакСе. В случае его принятия, закон представят губернатору Петербурга.

Отметим, что законопроект коснётся тех компаний, которые только встанут на учёт в ФНС. Существующих игроков рынка нововведение не затронет.