Перейти к основному содержанию

Полтавченко ответил на запрос депутата Щербаковой о расселении «коммуналок»

На сайте Смольного размещён ответ губернатора на второй запрос из трёх, поступивших из Мариинского дворца.

В четверг, 7 декабря, на портале администрации Петербурга размещён ответ градоначальника Георгия Полтавченко на депутатский запрос от представительницы фракции «Единая Россия» в ЗакСе Марии Щербаковой.

По данным депутата, на май 2016 года в городе не были расселены 104 тысячи коммунальных квартир и 392 тысячи комнат, что составляет 9% жилого фонда Санкт-Петербурга.

Парламентарий попросила дать оценку действиям администрации Центрального района, в адрес которой она ранее написала ещё два обращения губернатору. Депутат обосновала свой «районный» интерес к программе расселения тем, что большинство коммунальных квартир в Петербурге находятся в историческом центре города.

Щербакова привела примеры 11 горожан, которые столкнулись с несвоевременным или непроведённым расселением коммунальных квартир.

Губернатор ответил на два вопроса, поставленных парламентарием. Полтавченко не увидел необходимости вводить персональную ответственность за неисполнение целевых программ чиновниками администраций районов. Градоначальник вспомнил, что должностные лица и так отвечают перед законом административно, уголовно, дисциплинарно и по гражданскому праву.

На вопрос о состоянии целевой программы «Расселение коммунальных квартир Санкт-Петербурга» губернатор рассказал, что до начала действия программы в 2008 году в городе было 116,6 тысяч коммунальных квартир.

По информации Полтавченко, за время работы городских властей была расселена 41 тысяча квартир, а также улучшены жилищные условия у 93 тысяч семей. Расселять с участием инвестора планируется 656 коммунальных квартир, где проживают 2,8 тысяч семей. На соцвыплаты для улучшения жилищных условий 25,6 тысяч семей было потрачено 18 миллиардов рублей из бюджета Петербурга.

Губернатор отметил, что за последние пять лет были расселены 2880 «коммуналок». На улучшение жилищных условий 2,3 тысяч семей были направлены 1,7 миллиардов рублей.

Нарушений работы администрации Центрального района губернатор не обнаружил, так как темпы расселения коммунальных квартир в районе «остаются стабильно высокими», а задержек в рассмотрении обращений горожан по этой теме выявлено не было.

Напомним, депутат Законодательного собрания Петербурга Мария Щербакова отправляла три депутатских запроса губернатору Петербурга по поводу действий администрации Центрального района, который сама возглавляла до 2016 года.

Ранее Георгий Полтавченко ответил Щербаковой по вопросу состояния рушащегося доходного дома на Басковом переулке.