Перейти к основному содержанию

После взрыва в Австрии прервались поставки российского газа в ряд стран Европы

В результате происшествия в австрийской столице Баумгартене пострадало более десяти человек.

В девятом часу утра по местному времени, 12 декабря, в газораспределительном центре Баумгартен в Нижней Австрии произошёл взрыв.

По данным зарубежных СМИ, как минимум один человек погиб, от 18 до 60 ранены. Полиция не рассматривает версию теракта.

Missing материал.

«Взрыв в Баумгартене произошёл по технической причине. Государственное управление уголовного розыска Нижней Австрии начинает расследование. Ситуация в Баумгартене находится под контролем. В настоящее время пожарная служба занята тушением огня после взрыва. Спасатели заботятся о пострадавших», - отметили в пресс-службе местной полиции.

На место происшествия прибыли пожарные расчёты и более десяти машин скорой помощи. Деревню с населением в 192 человека, расположенную рядом со станцией, пришлось эвакуировать.

В ведущем акционере хаба природного газа – австрийской нефтяной компании Österreichische Mineralölverwaltung AG (OMV) уже начали расследование инцидента.

Пресс-служба компании «Газпром экспорт» сообщила, что в компании «работают над перераспределением потоков газа и делают все возможное, чтобы обеспечить бесперебойность поставок газа своим клиентам на этом транспортном направлении».

По данным Bloomberg, после сообщений о взрыве в Австрии цены на природный газ в Великобритании выросли впервые за восемь лет. Специалисты австрийских газотранспортных служб отметили, что перебои с поставками газа в ближайшее время могут затронуть территории Италии и Хорватии.

Отметим, что газовая станция в Баумгартене, располагающаяся в 50 километрах от австрийской Вены – это ключевой распределительный пункт российского природного газа в Европе.

Напомним, в 2014 году австрийская нефтяная компания Österreichische Mineralölverwaltung AG (OMV) подписала соглашение с российской компанией «Газпром» о продлении долгосрочного сотрудничества.