Перейти к основному содержанию

Депутаты ЗакСа поддержали проверки Апраксина двора

Локация в Центральном районе стала вторым объектом внимания в депутатском запросе губернатору Петербурга со стороны парламентариев.

В среду, 13 декабря, на пленарном заседании ЗакСа Петербурга «единоросс» Сергей Соловьёв представил депутатский запрос в адрес губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Обращение Соловьёва второе заседание подряд связано с криминогенной ситуацией в Центральном районе Петербурга. После обращения по вопросу Думской улицы, депутат обратил внимание на ситуацию в Апраксином дворе.

Представляя документ, Соловьёв отметил, что к нему поступают обращения жителей района, «пронизанные болью».

Парламентарий пояснил, что на территории памятника XVIII века постоянно валяется мусор, продаются наркотики и другие сомнительные товары при «чудовищной антисанитарии», а также совершаются кражи и убийства. Примеры приведены Соловьёвым в 20 публикациях, приложенных к запросу.

«Это дискредитирует наш город как центр мирового туризма», - заявил парламентарий.

По примеру обращения в отношении Думской улицы, депутат предложил создать межведомственную комиссию при участии представителей Роспотребнадзора, МВД и других организаций, направленную на профилактику правопорядка на Апраксином дворе.

При обсуждении вопроса, представитель фракции «Партия Роста» Максим Резник вспомнил прошлую работу нынешнего главы Центрального района Андрея Хлуткова, который состоял в местном управлении ФСБ.

«Какие действия были предприняты [Хлутковым] в “прошлой жизни”?», - спросил депутат.

«Проблемы не решаются. Я сам в эти выходные проходил по Апраксину двору, там средневековье- хватают за руку, просят купить шубу для жены. Судя по увеличению публикаций криминальной хроники, проходят годы, но со временем ничего не меняется», - ответил Соловьёв.

Максим Резник также предположил, не взаимосвязаны ли публикации в СМИ о «найденном на Апраксином дворе теле с рыжей бородой» с проверкой территории бывшим депутатом ЗакСа Виталием Милоновым. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров отклонил данный вопрос.

Соловьёв, опираясь на данные журналистов и обращения местных жителей также отметил, что на территории двора можно купить спирт, контрабандные сигареты и насвай, информацию о хранении оружия «не исключил».

За депутатский запрос проголосовало 47 парламентариев, один воздержался.