Перейти к основному содержанию

Получивший взятку для главы Подпорожья бизнесмен встретит Новый год под арестом

Суд арестовал предпринимателя, подозреваемого в посредничестве при получении взятки, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В ночь на субботу, 16 декабря, Петроградский районный суд избрал меру пресечения в отношении бизнесмена Ивана Зуева, подозреваемого в посредничестве при получении взятки в размере 5,7 миллиона рублей главой администрации Подпорожского района Петром Левиным.

Коммерсанта заключили под стражу на два месяца, до 11 февраля 2018 года, как и самого руководителя Подпорожья.

Напомним, 12 декабря стало известно об обысках в кабинете Петра Левина, 13 декабря его задержали по подозрению в получении взятки. Петербургский Следком возбудил уголовное дело по 290 статье УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, Левин требовал деньги за свои подписи в документах, где подтверждалось выполнение работ по ранее заключённому госконтракту.

В отношении бизнесмена Ивана Зуева было возбуждено уголовное дело по 291 статье УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Отметим, что подозреваемым должны были избрать меру пресечения ещё 12 декабря, но Петроградский районный суд отложил решение на 72 часа по причине «сбора медицинских документов».