Перейти к основному содержанию

Петербургские градозащитники объединятся в «Зелёную коалицию»

В Северной столице разработают «зелёный манифест», который будет касаться самых проблемных территорий города, сообщили участники движения «Красивый Петербург» на своей странице в социальной сети.

В воскресенье, 17 декабря, градозащитники из движения «Красивый Петербург» рассказали, что в Петербурге появится «Зелёная коалиция». В объединение войдут представители более 20 инициативных групп, выступающие за сохранение парков и скверов.

«Поводом для создания коалиции послужил отказ большинства депутатов ЗакСобрания вернуть в ЗНОП (Закон о зелёных насаждениях общего пользования - прим. ред.) полтора десятка зелёных территорий. Несмотря на протесты и обращения жителей, депутаты преимущественно правящей партии заблокировали принятие поправок, которые придали бы паркам охранный статус», - написали участники сообщества «Красивый Петербург».

Первая встреча градозащитников пройдёт в четверг, 21 декабря, на улице Достоевского. Участники соберутся обсудить дальнейшие действия. В планах разработать «зелёный манифест» по каждой проблемной территории и показать его властям.