Перейти к основному содержанию

В Петербурге арестовали ещё троих подозреваемых в подготовке теракта в Казанском соборе

Решением суда задержанные отправлены в СИЗО на месяц, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В воскресенье, 17 декабря, Октябрьский районный суд арестовал трёх подозреваемых в подготовке взрыва в Казанском соборе Петербурга, они пробудут в СИЗО до 14 января 2018 года.

По версии следствия, уроженец Дагестана Шамиль Омаргаджиев, уроженец Ингушетии Алисхан Эсмурзиев и гражданин Таджикистана Фируз Калавуров содействовали Антону Кобцу и Евгению Ефимову, арестованным ранее в рамках расследования дела о теракте.

«В процессе фигуранты пояснили суду, что вину не признают, утверждая, что оружие им подбросили», - сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов.

Отмечается, что подозреваемых задержали 14 декабря в Центральном и Кировском районах Петербурга. Следователь Следственной службы УФСБ России по СПб и ЛО выделил материалы в отдельное производство.

Уголовные дела в отношении фигурантов дела были возбуждены по 222 статье УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия).

Доказательств причастности задержанных к планируемым терактам не было найдено.

Отметим, что мера пресечения остаётся не избранной для ещё двух человек из семи, задержанных 14 декабря в рамках дела о предполагаемых терактах в Казанском соборе Петербурга.