Перейти к основному содержанию

Депутат Резник подал в суд на вице-губернатора Петербурга Говорунова

Отказ Смольного предоставить доступ к текстам концессионных соглашений будет оспариваться в суде, сообщил «Форпосту» Максим Резник.

В четверг, 21 декабря, стало известно, что депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник подал в суд на вице-губернатора города Александра Говорунова из-за отказа в предоставлении текста концессионного соглашения между городом и «Транспортной концессионной компанией», которая строит частную трамвайную сеть в Красногвардейском районе.

По словам депутата, трамвайная сеть – только частный случай, а право парламентариев на доступ к текстам концессионных соглашений нарушается и по другим крупным проектам, например, строительству Западного скоростного диаметра.

«Для того, чтобы профессионально делать свою работу, я хотел бы ознакомиться с этими текстами. Мне нужно понимать все замыслы правительства по расходованию денег налогоплательщиков. Но правительство не хочет мне их предоставить. Для этого нужен запрос всего Законодательного собрания. Я хочу свою работу делать квалифицированно и качественно, а для этого мне необходима эта информация. Как может быть информация о средствах налогоплательщиков быть закрытой от их представителей во власти? Хочу, чтобы суд разобрался в этом», - объяснил «Форпосту» свою позицию депутат Резник.

По словам парламентария, он подал в суд не на губернатора Полтавченко, так как отказ по «Транспортной концессионной компании» был подписан Говоруновым, временно исполнявшим обязанности главы города.

«Фактически это иск против Полтавченко. Последний ответ мне подписал Говорунов, как исполняющий обязанности губернатора, поэтому и иск к нему», - отметил депутат.

Напомним, 20 декабря депутаты петербургского ЗакСа исключили вопрос об участии города в государственно-частных партнёрствах из повестки пленарного заседания.